Казань, 22.08.2016, 20:56

Отказ страховой компании в возмещении ущерба после банкротства - шаги к судебной защите

Вопрос №11257100 из г. Казань
опубликован 22.08.2016, 20:56
2014 год, я потерпевший, выиграл суд у своей страховой компании в 2015 году, получил ИЛ, но компания банкрот. Компания виновника банкрот, но есть правопреемник, я подал претензию на возмещение ущерба, 1.5 месяца ответ не дают и документы не отдают. Мои действия: я должен подать в суд на СК виновника и привлечь соответчиком РСА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно в реестр подавать

22.08.2016, 20:57
Оценка автора вопроса:
реестр моей страховой компании закрыт

Здравствуйте! подавайте именно в суд на причинителя вреда, т.е. на виновника.

22.08.2016, 21:01

Обратитесь с заявлением в РСА. У вас уже имеется ИЛ, ни один суд не вынесет решение о повторном взыскании по одному делу, как вам некоторые тут советуют. Вам достаточно того, что вы знаете что ваша компания банкрот и компания виновника тоже банкрот, чтобы обратиться в РСА, а там уже РСА пусть крайнего ищет.

22.08.2016, 21:17

Реестр моей страховой компании закрыт закрыт.

22.08.2016, 21:27

Обращайтесь в Рса...

22.08.2016, 21:28

Я вам отвечал уже, вы дублируете вопросы. Вам прямая дорога в РСА с заявлением. Вам достаточно знать того, что обе компании банкроты, есть там право приемник нет, пускай крайнего уже ищет РСА, либо сама РСА компенсирует ущерб.

22.08.2016, 21:35

Предмет и основание иска разные, предмет - один, а основание (обстоятельства и нормы закона) - иные.

22.08.2016, 21:35

На виновника подавайте в суд

22.08.2016, 21:36

Оксана, зависит от того, по какой страховке Вы в суде требовали выплату.

По КАСКО - можете забыть.

По ОСАГО - обращайтесь в РСА.

Виновник в пределах лимита по ОСАГО ответственность не несет. Даже если у страховой отозвана лицензия.

22.08.2016, 21:37

Обратитесь с заявлением в РСА.

22.08.2016, 21:51

Руслан Александрович. У нас ОСАГО, я знаю, что виновник в пределах лимита по ОСАГО ответственности не несет, у страховой компании виновника есть правопреемник, который принял пакет документов и отвечает по долгам, он же включен в реестр соглашений о ПВУ. РСА откажет так как есть страховая виновника. Спасибо.

22.08.2016, 21:47

Дык тут советчики - на виновника подавать...

Если это действительно компания-правопреемник (чему я очень удивлен), то можете обратиться к приставам для возбуждения исполнительного производства. Они со счета этой компании и спишут.

22.08.2016, 21:51

Вот и обращайтесь туда.

22.08.2016, 21:52

Тут дело в чем ? У вас уже имеется исполнительный лист в отношении СК-банкрота, то есть у вас уже имеется достаточно оснований для обращения в РСА. 100% решение звучит так: Взыскать со страховой компании "......" сумму в размере 0000 тысяч рублей. Там же не написано , что вам должны возместить неопределенный круг компаний. Фактически ваше право на получение страховой выплаты исполнено в суде, вынесено решение суда и выдан исполнительный лист. Страховая компания право приемник имеет полное право отказать вам в выплате, ведь, если они осуществят выплату, у вас на руках останется еще и исполнительный лист по которому вы также можете требовать возмещения. Поэтому обращение в страховую компанию право приемника виновника изначально было не верным ходом. Получили ИЛ и сразу в РСА, еще раз обращу внимание, потому что решение суда вынесено в отношении вашей страховой компании и исполнительный лист вынесен в отношении вашей СК, которая сегодня банкрот. Исполнение решения суда обязательно на территории РФ, поэтому РСА не смогут отказать вам в выплате, так как они по сути и являются тем органом, который принимает на себя обязательства после банкротства СК.

23.08.2016, 13:30