Разделение имущества при разводе - возможность передать ипотеку и условия банка
Квартира была приобретена под ипотечный кредит Сбербанка чуть больше года назад. Основной заемщик - я, муж - созаемщик. Первоначальный взнос составлял 500 тр. Хотелось бы получить консультацию по поводу того, как разделить данную квартиру в случае развода. Возможно ли мне отказаться от своих прав в пользу мужа, взамен на денежную компенсацию? Может ли муж переоформить на себя ипотеку и продолжать делать взносы самостоятельно? Какие условия выдвигает банк в этом случае?
это возможно, но банки на это не идут, требуют судебного решения
поэтому придется делить квартиру в суд.порядке - и жилье и остаток по кредиту, ст. 38 СК
Если речь идет о заключении договора с банком и смене кредитора - в суде придется заявить и эти требования, привлекать банк в качестве ответчика или 3 лица
Здравствуйте! переоформить на себя ипотеку может с согласия банка
Сделка двухстороння и перемена лиц в обязательстве потребует согласия кредитора.
Здравствуйте!
Все изменения возможны с согласия банка, но на них они соглашаются очень неохотно и это очень редкие случаи.
Другой вариант - раздел в судебном порядке.
По общим правилам квартира делится пополам, долги также. Но вы вправе заключить в суде мировое соглашение.
Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.