Москва, 22.08.2016, 21:18

Правовые аспекты наследования в случае смерти и пенсионерства - обязательная доля и наследование имущества

Вопрос №11257211 из г. Москва
опубликован 22.08.2016, 21:18
Мне 54 года, два сына взрослых. Есть квартира (мена), дача (дар). Познакомилась с мужчиной,56 лет (трое детей от первого брака, имущества нет, только авто). Жили в гражданском браке, приобрели участок на его имя, он написал завещание на меня в отношении уч-ка. Зарегистрировали отношения. Приобрели гараж на мое имя. Составили брачный договор - участок и все нажитое в браке совместная собственность. Я составила завещание на своих детей. Вопрос: Из чего будет исчисляться обязательная доля в случае моей смерти и если муж будет пенсионером? И что достанется моим детям? И что достанется детям мужа. С мужем отношения хорошие, но хотелось бы знать... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно как сочетается гражданский брак и брачный договор

22.08.2016, 23:10

Из всего имущества , входящего в наследство. А в наследство входит все ,что будет принадлежать вам на момент смерти. Дети мужа будут наследовать принадлежащее ему имущество .

22.08.2016, 21:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Как наследуется имущество полученное по безвозмездным сделкам при наличие завещания?

22.08.2016, 22:55

Данное имущество перейдет лицам, указанным в завещании. Но и обязательную долю из такого имущества можно выделить, если недостаточно незавещанного имущества.

22.08.2016, 23:52

Завещание я написала на детей, на все имущество. Будет ли из квартиры выделяться обязательная доля?

22.08.2016, 23:58

Обязательная доля из квартиры?Может вы имели в виду супружескую долю?Не будет т.к. квартира добрачное ваше имущество.

23.08.2016, 00:05

Мы зарегистрировали отношения.

22.08.2016, 23:25

Детям мужа достанется доля от незавещанной части имущества (гаража, машины) Обязательная доля будет исчисляться из незавещанной части имущества, а если при ее недостаточности- из завещанной части.Вашим детям достанется завещанное имущество.

22.08.2016, 23:45