LSN Messenger
Брянск, 22.08.2016, 21:29

Ответственность за оплату капитального ремонта - квартиросъемщик или собственник жилья?

Вопрос №11257246 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2016, 21:29
Снимаю квартиру по договору найма жилого помещения, оплачиваю коммунальные услуги. Скажите пожалуйста кто должен оплачивать капитальный ремонт, я или собственник жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. если в договоре прописано, что за счет нанимателя, то соответственно за счет нанимателя? А как же тогда ст.154 ЖК РФ, в которой ясно сказано, что взносы на кап. ремонт оплачивает собственник? Или все таки решающим является договор найма?

22.08.2016, 22:38

В данном случае- договор найма.

22.08.2016, 22:45

Вы правы, оплату за капремонт должен вносить собственник, но если в договоре найма с собственником стороны совместно решили, что ее за собственника будет платить наниматель, то должны платить Вы.

22.08.2016, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А как у Вас в договоре этот вопрос урегулирован? Или - никак.

22.08.2016, 21:32

В договоре стоит оплата за эл.энергию, коммун. Услуги и расход воды за счет нанимателя. Про капитальный ремонт ничего не сказано.

22.08.2016, 22:10

В этом случае собственник обязан платить.

22.08.2016, 22:12

Т.е. если в договоре прописано, что за счет нанимателя, то соответственно за счет нанимателя? А как же тогда ст.154 ЖК РФ, в которой ясно сказано, что взносы на кап. ремонт оплачивает собственник? Или все таки решающим является договор найма?

22.08.2016, 22:38

В данном случае- договор найма.

22.08.2016, 22:45

Вы правы, оплату за капремонт должен вносить собственник, но если в договоре найма с собственником стороны совместно решили, что ее за собственника будет платить наниматель, то должны платить Вы.

22.08.2016, 22:47