Признание недействительности сделки дарения - когда возможно и какие условия необходимы?

Вопрос №11257348 из г. Брянск
опубликован 22.08.2016, 21:52

В каких случаях сделка дарения может быть признана недействительной? И ещё первое лицо подарило второму. Через год владения второе лицо подарило своему ребёнку имущество и уже тоже прошёл год. Вопрос вот какой может ли первое лицо отменить все сделки дарений? В тот момент был здоров, трезв и на учете у наркологии психиатра не состоял?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Отменить дарение очень сложно. Перечень основания предусмотрен в ст. 578 Гражданского кодекса РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Также дарение может быть отменено по общим основаниям признания сделок недействительными.

22.08.2016, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Ничего не отменить.

22.08.2016, 21:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

При таких обстоятельствах оснований для отмены договора дарения увы нет.

22.08.2016, 21:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо большое! Скажите пытаются все выдать за введение в заблуждения заведомо. Повлекшие материальные затраты. Сделка дарения между бывшими супругами обошлась мне в 200 тысяч.

22.08.2016, 21:59
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Отменить дарение очень сложно. Перечень основания предусмотрен в ст. 578 Гражданского кодекса РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Также дарение может быть отменено по общим основаниям признания сделок недействительными.

22.08.2016, 22:52

Людмила поздно пить Боржоми..ничего не изменить

22.08.2016, 22:00

Очень дохлое основание если договора оформлены через нотариуса.

22.08.2016, 22:01

Сделки оформлялись в риелторской конторе и потом в бюро регистрации недвижимости.

22.08.2016, 22:17
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Отменить дарение очень сложно. Перечень основания предусмотрен в ст. 578 Гражданского кодекса РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Также дарение может быть отменено по общим основаниям признания сделок недействительными.

22.08.2016, 22:52

Вам ответили.

22.08.2016, 22:18

Сделки правильно оформлены

22.08.2016, 22:20

Если бюро зарегистрировало То шансов отменить дарение практически нет. 1 из 1000

22.08.2016, 22:23