Признание недействительности сделки дарения - когда возможно и какие условия необходимы?
Здравствуйте, Людмила!
Отменить дарение очень сложно. Перечень основания предусмотрен в ст. 578 Гражданского кодекса РФ:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Также дарение может быть отменено по общим основаниям признания сделок недействительными.
Ничего не отменить.
При таких обстоятельствах оснований для отмены договора дарения увы нет.
Спасибо большое! Скажите пытаются все выдать за введение в заблуждения заведомо. Повлекшие материальные затраты. Сделка дарения между бывшими супругами обошлась мне в 200 тысяч.
Людмила поздно пить Боржоми..ничего не изменить
Очень дохлое основание если договора оформлены через нотариуса.
Сделки оформлялись в риелторской конторе и потом в бюро регистрации недвижимости.
Сделки правильно оформлены
Если бюро зарегистрировало То шансов отменить дарение практически нет. 1 из 1000