Как решить проблему с долгами по коммунальным услугам в случае раздела совместно приобретенной квартиры с бывшей женой?
Около 13 лет назад, я женился. Завели ребенка и взяли целевую ссуду для молодой семьи в банке. На ту сумму купили квартиру. Т.к. ссудная программа предполагала, что мы в браке, квартирой стали владеть мы оба, я и супруга. Через несколько лет мы развелись. В квартире осталась жить бывшая жена и ребенок. По прошествии еще нескольких лет, бывшая жена перестала платить за комм. Услуги. А я вообще не платил, т.к. я та не живу. Знаю, что по закону я обязан оплатить часть платы в соответствии со своей долей. Но у нас был устный договор, что я с бывшей жены не взымаю стоимость аренды, а она исправно платит квартплату.
По прошествии определенного количества времени накопился внушительный долг, который ни я ни она погасить не можем. Приставы стоят у дверей с исполнительными листами.
Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?
Возможно стоит продать свою долю, пусть с долгами, пусть дешевле, но чтоб уже в последствии не иметь с этим проблем. Возможна ли продажа?
И еще смежный вопрос... Раз она такой ярый неплательщик, то я очень сомневаюсь, что она в будущем будет оплачивать за свою долю квартиры. Не заставят ли меня через суд оплачивать еще и часть той платы, т.к. в том жилье проживает мой ребенок?
Лучший ответ
Можно разделить счета.
Ответ не по существу вопроса.