Москва, 23.08.2016, 00:47

Расписка о получении денег - является ли она официальным документом и что делать в случае недопонимания с налоговой?

Вопрос №11257933 из г. Новосибирск
опубликован 23.08.2016, 00:47
Является ли расписка о получении денег официальным документом? Продал квартиру 2 года в собственности. В налоговой возникло недопонимание. У меня нет ДКП на покупку квартиры, но есть расписка от продавца с указанием суммы и того, что она полностью получена. ДКП продажи есть. При этом мне говорят, будто расписку я мог написать сам и это не доказательство. Обязана ли налоговая доказывать сама ложность этой расписки, или я должен доказать что она подлинная? Если зайдет в тупик, будет ли суд вызывать человека ее написавшего, чтобы провести графологическую экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да будут вызывать человека который писал расписку в суд

23.08.2016, 00:59

да,расписка служит доказательством получения денег.Договор купли-продажи должен быть зарегистрирован.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

23.08.2016, 00:50

Спасибо, Виталий Михайлович.

Договор купли-продажи был зарегистрирован, но он есть только в виде ксерокопии. Поэтому я и делал акцент на расписку.

23.08.2016, 00:57

В гражданском процессе обе стороны должны доказывать те обстоятельства на которые ссылаются.

23.08.2016, 01:00

Вам следует предоставить и договор и расписку

23.08.2016, 01:02