Как закон может помочь в ситуации, когда муж оставил семью с огромными долгами
По кредиту отвечаете Вы и оплачивать его придется Вам. Единственное - после оплаты сможете взыскать с мужа 1/2 платежей, произведенных из личных средств в период раздельного проживания или после расторжения брака.
Здравствуйте!
Если кредит был получен в период брака, то бывший супруг несет по нему такую же ответственность, как и Вы (ст. 39 Семейного кодекса РФ).
Обращайтесь в суд с иском о разделе общего имущества, включая обязательства по кредиту.
33-39 ск РФ- все что нажито в браке делится поровну
Ваш муж обязан платить половину кредита- иск в суд о разделе имущества подавайте
развод, раздел имущества и долгов в судебном порядке.
Дело в том что проценты расли я попросила маму помочь мне и онаставив дом под залог взяла в Киргизии кредит и я погасила часть кредита что было взята в России это можно доказать в суде?
Если есть документы , то можно доказать
Документы это те которые квитанции в банке? Только теперь они (имеется виду кредит на имя матери) это суд будет рассматривать как доказательства?
Здравствуйте! Согласно ст.55 ГПК РФ суд рассмотрит данные доказательства.
Оплатите кредит и взыскивайте половину с него