Москва, 23.08.2016, 02:24

Как закон может помочь в ситуации, когда муж оставил семью с огромными долгами

Вопрос №11258039 из г. Москва
опубликован 23.08.2016, 02:24
Муж меня кинул с тремя детьми когда мы жили вместе он попросил взять мне кредит так как он был поуши в долгах. Теперь он ушел к другой оставив меня с тремя детьми и с огромными долгами может ли закон решить эту проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

По кредиту отвечаете Вы и оплачивать его придется Вам. Единственное - после оплаты сможете взыскать с мужа 1/2 платежей, произведенных из личных средств в период раздельного проживания или после расторжения брака.

24.08.2016, 21:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте!

Если кредит был получен в период брака, то бывший супруг несет по нему такую же ответственность, как и Вы (ст. 39 Семейного кодекса РФ).

Обращайтесь в суд с иском о разделе общего имущества, включая обязательства по кредиту.

23.08.2016, 03:33

33-39 ск РФ- все что нажито в браке делится поровну

Ваш муж обязан платить половину кредита- иск в суд о разделе имущества подавайте

23.08.2016, 03:53

развод, раздел имущества и долгов в судебном порядке.

23.08.2016, 11:27

Дело в том что проценты расли я попросила маму помочь мне и онаставив дом под залог взяла в Киргизии кредит и я погасила часть кредита что было взята в России это можно доказать в суде?

24.08.2016, 21:28

Если есть документы , то можно доказать

24.08.2016, 21:33

Документы это те которые квитанции в банке? Только теперь они (имеется виду кредит на имя матери) это суд будет рассматривать как доказательства?

27.08.2016, 20:08

Здравствуйте! Согласно ст.55 ГПК РФ суд рассмотрит данные доказательства.

27.08.2016, 20:11

Оплатите кредит и взыскивайте половину с него

30.08.2016, 13:10