Права бывшей супруги на квартиру по военной ипотеке - что делать?
При получении военной ипотеки разве банк не требовал с вас заключения брачного контракта? Обычно это одно из условий банка.
Смотрите, можно ссылаться на следующее:
Жильё, покупаемое в рамках программы накопительно-ипотечной системы (НИС), не является совместным, потому что в этой сделке не участвуют общие средства супругов. Военную ипотеку финансирует государство в лице Росвоенипотеки, которая после заключения кредитного договора между банком и участником НИС будет исполнять обязательства за заёмщика. Следовательно, такая квартира разделу не подлежит. Более того - кредиторы выдают военную ипотеку при условии обязательного предоставления заёмщиком брачного договора, по условиям которого приобретаемая квартира будет являться собственностью того супруга, который участвует в программе.
Другое дело, не все участники НИС укладываются в размер кредита, обязательства по которому принимает на себя Росвоенипотека. Иногда в покупку вкладываются и совместные деньги, чтобы доплатить сверх кредита. В этом случае жильё становится делимым, но ровно в той части, в которой вкладывались семейные деньги либо личные средства второго супруга, который будет иметь право претендовать и на свою долю в квартире.
Супруга имеет право на часть квартиры на стоимость 1100000
Супруга имеет право на долю квартиры в размере 50% кредита. В этом случае должна будет и платить 50% от оставшегося долга по кредиту
В зависимости от ваших желаний, в суде можно заключить мировое соглашение, которым вы с б.женой сами разделите и кредит и квартиру.