Мы с бывшей супругой договорились, что я отказываюсь от ребенка а она с меня снимает алименты и полностью содержание ребенка.

Мы с бывшей супругой договорились, что я отказываюсь от ребенка а она с меня снимает алименты и полностью содержание ребенка. Можно ли подписать такое соглашение в суде и как это сделать так чтоб в будущем не получилось что я от ребенка отказался а она подала на алименты.

Лучший ответ

Здравствуйте, Роман!

Можно попробовать сделать таким образом:

1. Заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, по которому Вы якобы выплачиваете сразу все деньги по алиментам вперед до совершеннолетия ребенка;

2. Через суд лишить Вас родительских прав.

При таком варианте Вы и прав будете лишены и от обязанностей освобождены, т.к. по Соглашению об алиментах все выплатили вперед (обязательно нужно будет составить соответствующий акт приема-передачи денежных средств).

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спасибо ВАМ огромное за ответ ! Вы развязали мне руки:)

Уважаемый Роман.

"Можно ли подписать такое соглашение в суде..?"

Нет, нельзя.

Отказ от алиментов невозможен.

Этим правом (на получение алиментов) обладаете не Вы и не жена, а ребенок.

Статья 60 СК РФ говорит об алиментах как о "причитающихся" ребенку суммах. Кроме того, данные средства имеют строго целевой характер - они должны расходоваться представителями ребенка на его содержание, воспитание и образование. Таким образом, право на алименты является субъективным правом самого ребенка как самостоятельного субъекта семейных правоотношений. Особенность данного права заключается лишь в том, что в силу недостаточной дееспособности несовершеннолетний осуществить его, как правило, не в состоянии. Именно по этой причине один из его родителей имеет возможность обратиться с требованием о взыскании указанных сумм.

Отказ от получения алиментов на несовершеннолетних детей по закону не допускается.

Любой отказ от алиментов в силу требований ст. 168 -169 ГК РФ ничтожен, не порождает никаких юридических последствий, поскольку не отвечает требованиям закона и интересам ребёнка.

Денежные средства взыскиваются в пользу ребенка, а не в пользу родителя (хотя и с правом получения родителем алиментов). Поэтому при взыскании алиментов на ребенка не имеет значения отношение родителей к взыскиваемым алиментам, т.к. принятие надлежащих мер к получению алиментов с родителей ребенка является обязанностью родителей ребенка или одного из них либо заменяющих их лиц.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.