Вопросы и ответы о задержке сдачи жилья в рамках долевого участия

Застройщик просрочил сдачу жилья на 1,5 месяца (договор долевого участия), неустойка по договору составляет 0,01% в день от суммы договора (1,84 млн), акт приема я еще не подписывал (не доделана придомовая территория, в подъездах строительный мусор, инструменты и т.д) . Вопросы: 1.на основании чего расчитывается неустойка, цифра в договоре или специальная формула исходя из ставки рефенансирования по федеральному закону;2.акт подписывать только после устранения всех недоделок (оформить претензию в письменном виде, описав все недочеты и направить застройщику)?;

3. если я подписываю акт, я смогу подать иск к застройщику о выплате неустойки или нужно это делать до подписания акта?

4. в какой срок я обязан подписать акт?

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Неустойка рассчитывается в первую очередь исходя из 1/150 ставки рефинансирования (ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...").

Но договором может быть предусмотрен более высокий размер неустойки.

Подписывать акт Вы вправе только после устранения всех недоделок, относящихся к существенным, без устранения которых в квартире невозможно проживать.

Подписание акта не влияет на право взыскать неустойку.

Срок подписания акта должен быть предусмотрен ДДУ.

Пишите претензию и подавайте в суд, проценты указаны у вас в договоре никакого специального расчета не предусмотрено. Акт можете подписать и сегодня, но ставьте число.

Я все понял, благодарю!

1.смотрите условия договора с застройщиком

2.вы сами определитесь, подписав акт - укажите замечания

3.такие требования есть право предъявить, но суд может отказать в иске с учетом вашего согласия на изменение сроков

4. срок - в договоре смотрите

Благодарю Вас за полезную консультацию!