«Управляющая компания требует заменить трубы на пластиковые, отключает воду и создает проблемы в приватизированной квартире»
Здравствуйте!
Необходимо выяснить, имеется ли решение общего собрания собственников помещений Вашего дома на замену стояка (ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ).
Если такое решение принималось и нет оснований признать его незаконным, то Вы должны его исполнять и, соответственно, обеспечить доступ в квартиру.
Однако в любом случае действия управляющей организации по отключению стояка в связи с отсутствием доступа в Вашу квартиру являются незаконными. Именно управляющая организация в этом случае должна возмещать всем соседям убытки, вызванные отключением водоснабжения.
В данном случае управляющая компания незаконно отключила подачу коммунальных услуг. Рекомендую направить жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
Вы обязаны им дать доступ в квартиру, для того что б осмотрели стояк - как общее имущество собственников
УК сейчас может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в допуске к общему имуществу ст. 304 ГК
---Здравствуйте, а с чем вам обращаться, вы нарушаете закон принятый общим собранием и УК по замене стояков и вы же ещё и жаловаться решили? Вы обязаны впустить в квартиру ремонтников для замены стояков.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями
32. Исполнитель имеет право:
а) требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, - уплаты неустоек (штрафов, пеней);
б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;[u][/u]
в) требовать от потребителя полного возмещения убытков, возникших по его вине, в случае невыполнения обязанности допускать в занимаемое им жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб в случаях, указанных в подпункте "е" пункта 34 настоящих Правил);
г) осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета;
(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 № 344)
д) приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов;
е) привлекать на основании соответствующего договора, содержащего условие об обеспечении требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, организацию или индивидуального предпринимателя:
для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), коллективных (общедомовых) приборов учета;
для доставки платежных документов потребителям;
для начисления платы за коммунальные услуги и подготовки доставки платежных документов потребителям;
е(1)) устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан;
(пп. "е(1)" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 № 344)
ж) осуществлять иные права, предусмотренные жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день !
Вам надо объяснить жителям, что УК не соглашается с Вами заключить соглашение о проведение в Вашей квартире ремонтных работ.
В этом соглашение прописать, что после выполненных работ состояние помещений должно быть не хуже состояния до начала выполнения ремонтных работ.
Ниже ссылка на нормативный акт, который регулирует взаимодействия между УК и собственниками.
УК ещё те "фрукты"
.
Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ No 354 от 06.05.2011 г
.
Желаю удачи.
Спасибо большое! Будем пробовать решать проблему!
В вашем случае смотрите ответ Лигостаевой, никакого решения собрания для допуска в квартиру УК не нужен