Стоит ли назначать автотехническую экспертизу и какие вопросы ставить перед экспертами в суде по ДТП с участием мотоциклиста без фары?
Материал может быть использован в суде в качестве письменных доказательств, но решение о виновности будет принимать суд. Экспертиза в данной ситуации нужна.
А зачем вообще экспертиза? Чтобы ее назначить нужно сначала проконсультироваться с экспертом.Показать все документы. В зависимости от конечного результата и решать вопрос. Сначала установить цель
Тогда, подскажите пожалуйста, эксперту по большому счету нужно задавать вопрос о "видимости", возможно ли его было увидеть или нет, и вопрос о возможности другого исхода относительно скорости его движения?
В данном случае нужна трасологическая экспертиза. Суд ее назначит, скорее всего, если обе стороны не согласны с виновностью.
И суд сам сформулирует вопросы к эксперту.
рекомендую вам получить консультацию у автоэксперта очно. давать советы не видя документов-не разумно.
Мирских Руслан Александрович, судья на первом заседании обращалась к нам, т.е. сторонам: "Если нужна экспертиза то готовьте вопросы, кто из вас будет из задавать мне без разницы"
Хых
Тогда готовьте вопросы.
Какова была скорость того участника ДТП в момент столкновения. Какова допустимая скорость на том участке движения. Имелось ли у сторон возможность избежать столкновения.
Ну и другие... думать надо более подробно, смотреть схему ДТП.
Лучше обратитесь к юристу очно с документами.