Санкт-Петербург, 23.08.2016, 10:27

Стоит ли назначать автотехническую экспертизу и какие вопросы ставить перед экспертами в суде по ДТП с участием мотоциклиста без фары?

Вопрос №11259110 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2016, 10:27
Друзья необходим совет. Имеется ДТП, я в 22 часа вечера поворачивал с главной дороги налево на прилегающую территорию, на неосвещенной дороге, двигаясь около 30 км/ч, включил поворотник посмотрел что нет никого, стал поворачивать, потом увидел летящий на меня мот в встречном направлении, ехал без фар, видно его не было. По его первым объяснениям он сказал что ехал 60 км/ч, при том факте что в том месте можно только 40, но он как я понимаю этого не знал. ГибДД вынесли постановление где в моих действиях нарушения не увидели, а у него по фаре не допуск, через некоторое время суд отменил постановление ГиБДД и отправил на новое рассмотрение, но сроки вышли и ГИбДД вынесли соответствующее постановление, о истечении сроков рассмотрения. Я считаю себя не виновным, его и вправду было не видно, и ехал он быстро, без прав, и потом вылил тонну оскорблений, хотя я всегда старался не идти на конфликт. Вопрос такой стоит назначать автотехническую экспертизу в суде, или просто опираться на материалы гибдд-шного материала? Просто не понимаю какие вопросы ставить перед экспертами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Материал может быть использован в суде в качестве письменных доказательств, но решение о виновности будет принимать суд. Экспертиза в данной ситуации нужна.

23.08.2016, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А зачем вообще экспертиза? Чтобы ее назначить нужно сначала проконсультироваться с экспертом.Показать все документы. В зависимости от конечного результата и решать вопрос. Сначала установить цель

23.08.2016, 12:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Тогда, подскажите пожалуйста, эксперту по большому счету нужно задавать вопрос о "видимости", возможно ли его было увидеть или нет, и вопрос о возможности другого исхода относительно скорости его движения?

23.08.2016, 11:32

В данном случае нужна трасологическая экспертиза. Суд ее назначит, скорее всего, если обе стороны не согласны с виновностью.

И суд сам сформулирует вопросы к эксперту.

23.08.2016, 11:57

рекомендую вам получить консультацию у автоэксперта очно. давать советы не видя документов-не разумно.

23.08.2016, 14:28

Мирских Руслан Александрович, судья на первом заседании обращалась к нам, т.е. сторонам: "Если нужна экспертиза то готовьте вопросы, кто из вас будет из задавать мне без разницы"

23.08.2016, 12:28

Хых

Тогда готовьте вопросы.

Какова была скорость того участника ДТП в момент столкновения. Какова допустимая скорость на том участке движения. Имелось ли у сторон возможность избежать столкновения.

Ну и другие... думать надо более подробно, смотреть схему ДТП.

Лучше обратитесь к юристу очно с документами.

23.08.2016, 12:31