Краснодар, 09.08.2018, 12:38

Как избежать лишения прав в случае ДТП с мопедом, двигавшимся по обочине во встречном направлении?

Вопрос №14473458 из г. Краснодар
опубликован 09.08.2018, 12:38
Как быть в следующей ситуации. ДТП с мопедом, который двигался по обочине во встречном направлении при моём повороте налево с главной на второстепенную дорогу при заторе во встречном направлении. Главная дорога имеет четыре полосы, по две в каждую сторону. Мне уступили дорогу автомобили в двух встречных рядах (т.к. был затор во встречном потоке) и когда капот моего автомобиля уже пересек край проезжей части, на обочине мне в правые передние крыло и дверь врезался мопед, едущий по обочине. В данном случае я не видел двигавшийся по обочине мопед вплоть до самого момента удара, т.к. зона видимости ограничена автомобилями, стоящими в пробке, и, соответственно, не уступил дорогу встречному транспортному средству. Имеется запись моего видеорегистратора, на которой видно, что водителя мопеда не видно до самого момента столкновения. Пострадавший водитель мопеда сейчас в больнице, скорее всего будет средней тяжести, т.к. перелом в коленном суставе и будут делать операцию после того как спадет отек. У меня ОСАГО. Страховая должна компенсировать лечение и ущерб мопеду. Подскажите, возможно ли в моём случае избежать лишения прав и что для этого необходимо предпринять. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В постановлении ДПС кто был признан виновным? Если вы то необходимо пробовать установить вину мопедиста путем оспаривания постановления. Виновная сторона возмещает все расходы потерпевшей стороне.

09.08.2018, 13:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нужно ни в коем случае не соглашаться с виной, а настаивать на виновности мопеда. Он двигался по обочине, и этим самым нарушал ПДД. На этот случай есть разъяснения Верховного суда РФ. Если все действительно так как Вы описали, то к Вам не только не применимо лишение, а еще и ремонт Вашего авто за счет страховой компании.

09.08.2018, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Аргументы такие. Согласно ПДД мопед имеет право передвигаться по обочине:

24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.

Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

09.08.2018, 13:52

Антон!

Я изучил судебную практику и ПДД по движению мопедов и мотоциклов. Вынужден признать, что мой ответ был недостаточно проработан и, как следствие, недостаточно объективен. Действительно, в Вашей ситуации ПДД на стороне водителя мопеда, не смотря на то, что он двигался по обочине и пересекал сплошную линию, отгораживающую эту самую обочину от полосы для движения ТС (при ее наличии там).

Как совет - настаивайте на том, что обзор Вам был ограничен другими участниками движения, а водитель мопеда, в соответствии с п. 10.1 ПДД:

Должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства

Если постараться настоять на этой версии, мне кажется есть хоть и не большой, но шанс добиться признания этого ДТП как обоюдного.

Еще раз извиняюсь за поспешную первичную консультацию и желаю Вам удачи в разрешении этого дела.

09.08.2018, 15:22

В данной ситуации Вы неправы. Сейчас Вам стоит наладить отношения с потерпевшим, возместить ему вред, принести лекарства и т.д. В суде он выскажет свою точку зрения и если он будет против лишения водительских прав, то есть хорошие шансы отделаться штрафом. Суд всегда уточняет позицию и мнение потерпевших, касаемо вида наказания.

09.08.2018, 17:35