ДТП с переворотом автомобиля при повороте на право - в чем вина и как изменить показания

Вопрос №17184949 из г. Москва
опубликован 03.04.2020, 23:09

ДТП при повороте на право.

Здравствуйте уважаемые коллеги. Случилось серьезное дтп с переворотом автомобиля. Понимая, что могу пропустить поворот на заправку, быстро перестроился и повернул. При перестроении проблем не было. Передняя ось уже пересекла прилегающую территорию заправки и было столкновение. Ударила в правый бок (в заднее колесо) машина которая мчалась по правой полосе, явно превышая скорость. Инспекторы вписали в протокол не уступил дорогу при перестроении. Я впротоколе написал, от подписи отказываюсь. Беда в том что потрясенный я написал в объяснении, что столкновение было при перестроении вообще на другой полосе и раньше по расстоянию, чем по факту случилось. Был серьезно дезориентирован ударом. Получил сотрясение, но на месте фиксировать не стал.

Как изменить показания? Кто виноват в описанном случае и на что ссылаться в новом объяснении? Инспектора не назначили разбор. Возможно подскажете лучший путь по которому идти для решения вопроса.

Благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конечно согласно нормам КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

У вас есть право просить приобщить новые пояснения к материалам дела.

Но судя по ситуации решение будет принято быстро, и ваша задача обжаловать принятое Постановление в суде, изложив все обстоятельства дела сначала в жалобе, а потом и при рассмотрении дела.

03.04.2020, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Согласно ст.25.1 КоАП РФ Вы вправе приобщить свое новое объяснение по делу об административном правонарушении, представить доказательства (ст.26.2 КоАП РФ), чтобы объяснение было не голословным, а со ссылками на схему, а также фото с места событий, если они есть. Тогда есть шанс, что получится отстоять Вашу позицию, если было превышение скорости другим участником ДТП в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Если это так, то требуйте проведения трасологической экспертизы, которая подтвердит эту позицию.

03.04.2020, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер, Евгений!

Огорчу Вас. Но это бессмысленно. Вы уже дали показания, и их так же будут использовать в качестве доказательств, даже если вы измените их в дальнейшем в порядке ст. 26.2 КоАП РФ.

Кроме того, не имеет никакого смысла отказываться подписывать протокол. Подпись вовсе не означает, что вы согласны с вменяемым правонарушением. Подпись всего лишь фиксирует ознакомление с протоколом. А вот, что нужно было писать в протоколе, - так это то, что вы не виновны в ДТП. Это на будущее.

А по факту самого ДТП, то, как это не печально, но именно Вы виновны в ДТП.. Даже, если скорость второго водителя была превышена. Вы перестраивались,-должны были пропустить всех, уступить дорогу и убедиться, что никому не мешаете.

03.04.2020, 23:30
Это лучший ответ

Обьяснения меняются так," в первоначальном обьяснении я допустил неточность... на самом деле я не перестраивался а уже находился на правой крайней полосе и завершал поворот нп право, когда почувчтвовл уда... В первоначальных показаниях появилась неточность так как получил сотрясение мозга-нервное потрясение и т.д.

КоАП РФ Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

03.04.2020, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ

Добрый вечер, Евгений!

Если не назначили разбор, то вполне возможно, что ГИБДД готово вынести постановление или определение.

Заявите ходатайство о предоставлении нового объяснения, в котором укажите все как было. И там же допишите, что первое объяснение было сразу дано после ДТП, в связи с чем Вы были в стрессовом состоянии и,в связи с чем оно не соответствует действительности. Кроме того, ходатайствуйте о проведении трассологической экспертизы. Пусть назначают разбор.

Но я Вас огорчу - в ДТП, судя по всему, виновны Вы,при перестроении нужно было пропустить водителя другого транспортного средства.

И то,что это случилось не на той полосе, не имеет значение.

Поэтому вопрос с тем - затевать или не затевать вопрос с ходатайствами, прошением экспертизы - решать Вам.

Ст.25.1, 26.2, 26.3 КоАП РФ. Правила дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).

03.04.2020, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Коллеги, столкновение произошло уже после перестроения, а именно в момент поворота. Как в этом случае трактовать правила? И кто же все-таки виноват?

03.04.2020, 23:51

Ответ на этот вопрос зависит от конкретных обстоятельств, но, к сожалению, Ваша вина здесь скорее всего есть.

03.04.2020, 23:54

Без анализа схемы ДТП это будут лишь голословные утверждения. Вам стоит ознакомиться с материалами дела на основании ст.25.1 КоАП РФ, а потом уже обращаться к юристу. Даже если после перестроения, то Вы совершали маневр, а перед ним должны были уступить дорогу, но более точно можно сказать после ознакомления с делом. Если бы Вы перестроились полностью и потом поворачивали, то согласно п.8.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) должны были занять крайнее положение на проезжей части. Но это не согласуется с озвученным фактом того, что въехали в правый бок.

03.04.2020, 23:55

Нужно схему ДТП смотреть, что бы Вам ответить.

03.04.2020, 23:57

Зависит от повреждений на Вашем авто, например заднее правое колесо, это уже хорошо.

04.04.2020, 00:00