Нормативные документы, регламентирующие ежегодное прохождение медицинской водительской комиссии при работе на государственном предприятии

Вопрос №11260008 из г. Краснодар
опубликован 23.08.2016, 21:16
Какими нормативными документами регламентируется необходимость ежегодно проходить медицинскую водительскую комиссию, если работник работает по найму в гос. предприятии и раз в 2 года проходит проф. Осмотры. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статья 213 ТК РФ, Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского..."

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

25.11.2017, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" от 26 марта 2016 года

23.08.2016, 21:21

Доброго времени суток! Нет такого документа который бы обязывал раз в год проходить эту медицинскую комиссию потому что медицинские справки действительны от 3 до 10 лет.

25.11.2017, 14:07

Добрый вам день

Уважаемый Александр, в данном случае не совсем понятно для чего это предприятию. Вы проходите комиссию и получаете права. Следующая замена, через 10 лет. Да. Справка действительна 1 год, а не от 3 до 10 лет.

25.11.2017, 14:09

Здравствуйте,

В настоящее время медосмотр для водителей действительно нужно проходить раз в год, в том числе нарколога и психиатра

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 14:25

Вопрос Степанову Альберту Евгеньевичу. Руководство предприятия утверждает, что водительская справка медицинского освидетельствования необходима для проверяющих органов.

25.11.2017, 14:21

Здравствуйте, Руководство предприятия совершенно права, вы должны проходить нарколога и психиатра каждый год

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 14:29

Доброго времени суток! Справка нужна. Медицинское заключение действительно для предъявления в течение 12 месяцев. Единый образец мед. справки утратил силу с 01.07.2016 г. (Приказ Минздрава РФ №344 н).

25.11.2017, 14:29

Здравствуйте. Могу подтвердить это. Поскольку если в справке указано, что она действительна 1 год, то проверяющие, в обязательном порядке потребуют подтверждения переосвидетельствования.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

25.11.2017, 14:31

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034