Ижевск, 23.08.2016, 14:42

Не попадает ли истец на исковую давность при решении суда о расторжении брака и зарегистрированном исковом заявлении о разделе имущества

Вопрос №11260723 из г. Ижевск
опубликован 23.08.2016, 14:42
Решение суда о расторжении брака вступило в законную силу 30.05.2013 г. Исковое заявление о разделе имущества зарегистрировано 30.05.16 г. Не попадает ли истец на исковую давность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не попадает.

23.08.2016, 14:46
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет. Не попадает. Кроме того в данном случае исковая давность наступает с момента нарушения права

23.08.2016, 14:44
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте!

Исковая давность по спорам о разделе имущества супругов не зависит от момента расторжения брака (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Начало течения срока исковой давности следует исчислять с того момента, когда одни из супругов узнал о нарушении его права на общее имущество другим супругом.

23.08.2016, 14:45
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Не попадает, Жанна.

23.08.2016, 14:45
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Срок исковой давности не истек. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

23.08.2016, 14:45
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А что значит "нарушение своего права"? Он подал заявление на развод, в котором указал, что претензий не имеет, о имуществе и о кредитах которые он оставил ему тоже было доподлинно известно...

23.08.2016, 14:53

---Здравствуйте, так и доказывайте это в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

23.08.2016, 14:54

Это он тогда претензий не имел....

23.08.2016, 14:55

Вы можете прийти на очную консультацию. Уточнения - платно. Не надо форум создавать. Вам ответили.

23.08.2016, 14:55

вот в суде об этом и говорите когда заявите о пропуске срока давности, заявление подано в срок

23.08.2016, 14:55

Здравствуйте. Претензий он не имел на дату расторжения брака. Но это не лишает его подавать иск о разделе имущества после расторжения в пределах исковой давности.

23.08.2016, 14:56

Тем не менее, сроки не пропущены, Жанна.

23.08.2016, 14:57

В любом случае имущество совместно нажитое! Здесь супруг защищает свои имущественные права.

К тому же срок ровно в три года это небольшая разница. Он не пропущен.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).

Суд может не принять такое заявление о пропуске срока исковой давности.

23.08.2016, 14:58