d. С момента регистрации в органах ЗАГС решения суда о расторжении брака.

Трехлетний срок исковой давности, применяемый к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе их общего имущества, исчисляется с момента:

Выберите один ответ:

a. С момента расторжения брака в суде

b. С момента, когда бывший супруг узнал о нарушении его права на раздел имущества

c. С момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака

Лучший ответ

Ответ - b

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Трехлетний срок исковой давности, применяемый к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе их общего имущества, исчисляется с момента с момента когда лицо узнало о нарушенном праве.