Ижевск, 23.08.2016, 10:21

Судебное решение о разделе имущества после продажи автомобиля во время брака

Вопрос №11259081 из г. Ижевск
опубликован 23.08.2016, 10:21
Я продала автомобиль 28.04.13 г. будучи еще в браке, т.к. решения суда о расторжении брака вступило в законную силу 30.05.13 г. Бывший муж подает исковое заявление о разделе имущества (в частности данного авто) 30.05.16 г. требуя компенсации за данный автомобиль. Заседание судебное назначено на октябрь. Подскажите. Какое решение может вынести судья по данному иску. Буду признательна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если нотариального согласия не было получено на продажу ТС, то суд можете взыскать 1/2 часть рыночной стоимости ТС.

23.08.2016, 10:27
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Вынесет решения в пользу вашего мужа..

23.08.2016, 10:25
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Будет произведен раздел этого имущества.

23.08.2016, 10:26
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Нет, не требуется, но доказательств того, что супруг был согласен на продажу, у Вас нет.

23.08.2016, 11:08

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ст. 35 СК РФ).

23.08.2016, 11:12

Здравствуйте, Жанна!

В суде Вам нужно будет доказать, что:

1) супруг знал о продаже т/с;

2) денежные средства были потрачены на нужды семьи, а не на личные цели.

В ином случае суд обяжет Вас выплатить бывшему супругу 1/2 стоимости т/с.

23.08.2016, 11:24

А разве требуется нотариальное согласие супруга на продажу движимого имущества в перид брака?

23.08.2016, 11:06

Насколько я знаю, у признания сделки недействительной, есть срок давности, в частности 1 год. Супруг о сделке знал, засвидетельствовать это может наш сын и покупатель автомобиля знаком с мужем. И на тот момент звонил ему и интересовался техническим состоянием автомобиля.

23.08.2016, 11:18

Срок можно восстановить.

23.08.2016, 11:19

Так он он не требует признания сделки недействительной, а требует произвести раздел имущества путем взыскания компенсации 1/2 части ТС.

23.08.2016, 11:21