Скажите пожалуйста, положено ли пенсионеру платить земельный налог?
Добрый день!
Министерство финансов давало ответ на подобный вопрос:
"......вопросы, связанные с предоставлением пенсионерам льгот по уплате земельного налога, должны решаться не на федеральном, а на местном уровне представительными органами муниципальных образований, на территории которых располагаются земельные участки, принадлежащие пенсионерам." Вам необходимо обратиться в местное отделение ФНС и поинтересоваться там имеются ли какие льготы в вашем регионе. Статьей 395 Налогового Кодекса установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков, как пенсионеры, в данный перечень не включена.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))