Проблемы с оплатой за газ - Неправильные счета и необъявленное отключение
могут отключить только после письменного уведомления.
1) имеют ли они право отключать газ без нашего присутствия; должно ли быть документальное подтверждение получения нами письменного уведомления об отключении?
1.имеют право
2.должно быть.
Здравствуйте, Андрей!
Отключение подачи газа потребителю (как и любого другого коммунального ресурса) регламентируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Согласно п. 17 - при неполной оплате производится письменное уведомление, которое вручается должнику под расписку либо направляется заказным письмом, в письме указывается необходимость погасить задолженность в течении 20 дней со дня вручения письма.
Если задолженность не погашается, вновь производится письменное уведомление с личным вручением его должнику и через 3 дня с момента вручения может быть приостановлена подача коммунальной услуги.
Нет письменного уведомления - смело обжалуйте действия газовиков прокурору.
В частный дом никто не вправе проникать без согласия собственников, в том числе, газовики.
Если уведомление направлено Вам заказным письмом, то почтальон должен вручить его Вам или Вашей жене, а Вы, соответственно, расписаться в получении. Если вручено кому-то другому, значит Вы ничего не получали, не уведомлены.