Пенза, 23.08.2016, 16:32

Проблемы с оплатой за газ - Неправильные счета и необъявленное отключение

Вопрос №11261398 из г. Пенза
опубликован 23.08.2016, 16:32
Мы с супругой по молодости и незнанию долгое время неправильно оплачивали счета за газ, в квитанции пишется только сумма задолженности, а не общая сумма которую нужно оплатить, в результате оказалось что мы только погашали предыдущую задолженность, а по текущему счету не платили... В итоге в один прекрасный момент пришла квитанция с астрономической суммой... Сразу такую задолженность мыпогасить не могли... Жена поехала оплатить хотя бы часть долга... По приезду домой во дворе нашего частного дома огороженного забором обнаружила сотрудников газовой службы, собирающихся отключать газоснабжение... С криками и обещаниями вызвать полицию, а так же встав животом (она беременна) на защиту трубы она их выгнала... При обращении в газовую службу с вопросом о том на каких основаниях они собирались отключить газ нам было сказано что нам было направлено заказное письмо с уведомлением, на наш вопрос почему они собирались отрезать газ во время нашего отсутствия ответили что имеют полное право отрезать газ без присутствия владельца дома. Никаких писем или извещений о том что пришло заказное письмо мы не получали, т.е. не были в курсе что нам собираются отключать... Правомерны ли действия сотрудников газовой службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

могут отключить только после письменного уведомления.

23.08.2016, 17:10
Оценка автора вопроса:
Два вопроса:1) должно же быть документальное подтверждение получения мной письменного уведомления; 2) имеют ли они право отключать газ без нашего присутствия ?

1) имеют ли они право отключать газ без нашего присутствия; должно ли быть документальное подтверждение получения нами письменного уведомления об отключении?

23.08.2016, 17:38

1.имеют право

2.должно быть.

23.08.2016, 17:41

Здравствуйте, Андрей!

Отключение подачи газа потребителю (как и любого другого коммунального ресурса) регламентируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Согласно п. 17 - при неполной оплате производится письменное уведомление, которое вручается должнику под расписку либо направляется заказным письмом, в письме указывается необходимость погасить задолженность в течении 20 дней со дня вручения письма.

Если задолженность не погашается, вновь производится письменное уведомление с личным вручением его должнику и через 3 дня с момента вручения может быть приостановлена подача коммунальной услуги.

Нет письменного уведомления - смело обжалуйте действия газовиков прокурору.

В частный дом никто не вправе проникать без согласия собственников, в том числе, газовики.

Если уведомление направлено Вам заказным письмом, то почтальон должен вручить его Вам или Вашей жене, а Вы, соответственно, расписаться в получении. Если вручено кому-то другому, значит Вы ничего не получали, не уведомлены.

23.08.2016, 18:13