Возможно ли перенаправить иск о порядке встреч с ребенком в новый город, где проживает матерь, если прописка остается по прежнему месту жительства?

Вопрос №11261719 из г. Самара
опубликован 23.08.2016, 17:23
Если отец ребенка подал иск о порядке встреч с ребенком, а ребенок проживает с матерью и мать переезжает в другой город, может ли она написать заявление чтобы иск перенаправили по новому фактическому месту жительства ребенка? Прописка пока остается по прежнему месту жительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уже прошло одно заседание суда по иску отца ребенка, то суд откажет вам в ходатайстве о передаче дела в другой суд другого города по месту вашего фактического пребывания (жительства), поскольку иск был принят с соблюдением правил подсудности по месту вашего жительства и регистрации.

Вы и Ваш можете возражать против иска, просить суд определить порядок встреч отца с ребенком, например, в вашем присутствии и в присутствии работника органа опеки и попечительства, в помещении органа опеки или у вас дома, один раз в месяц в удобное для вас время и день, в течение одного часа.

Если есть основания, то можно подать в суд иск о лишении отца родительских прав.

24.08.2016, 07:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброе время суток.

Да можете.

Удачи.

23.08.2016, 17:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

---Здравствуйте, не получится. придётся уведомить отца о переезде в другой город. Удачи Вам и всего хорошего.

23.08.2016, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

может написать зависит все от суда удовлетворят ее ходатайство или нет

23.08.2016, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Подать можете, но если получили копию искового заявления, то будет рассмотрен по месту вашей регистрации.

23.08.2016, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Перечень оснований содержится в ст. 69 Семейного кодекса. Этот перечень исчерпывающий

26.08.2016, 10:40

основания установлены законом.

26.08.2016, 11:48

Вы можете обратиться в орган опеки, прокуратуру, если считаете,что отец ребенка не осуществляет должным образом свои обязанности. Право подать в суд иск есть у каждого гражданина и вы можете подать при наличии оснований иск о лишении родительских прав. Деньги, которые он подарил вашему ребенку и вам, потратил на вас суд вряд ли ему вернет.

26.08.2016, 12:22

Дело еще в том что одно заседание уже прошло в городе по месту регистрации.

23.08.2016, 18:05

Главное, чтобы в пользу Вас решили. А где - без разницы.

23.08.2016, 18:05

сли уже прошло одно заседание суда по иску отца ребенка, то суд откажет вам в ходатайстве о передаче дела в другой суд другого города по месту вашего фактического пребывания (жительства), поскольку иск был принят с соблюдением правил подсудности по месту вашего жительства и регистрации.

Вы и Ваш можете возражать против иска, просить суд определить порядок встреч отца с ребенком, например, в вашем присутствии и в присутствии работника органа опеки и попечительства, в помещении органа опеки или у вас дома, один раз в месяц в удобное для вас время и день, в течение одного часа.

Если есть основания, то можно подать в суд иск о лишении отца родительских прав.

24.08.2016, 07:22

Если отец ребенка просит вернуть все деньги на ребенка которые он потратил на меня - бывшую жену и своего ребенка 300 тыс рублей, не участвует в вопросах здоровья ребенка и дошкольного образования - вообще не интересуется ребенком, а только подал иск об устранении препятствий к общению с ребенком, у меня есть основания чтоб подать иск о лишении род. прав?

26.08.2016, 10:39