Как передать двухэтажное производственное помещение бывшей гражданской жене и определить налог при договоре дарения?
Добрый день, Екатерина!
В Вашем случае целесообразней будет оформить ДКП между супругом и бывшей женой. В случае оформления договора дарения, бывшая супруга должна будет уплатить 13% от стоимости здания, поскольку не является близкой родственницей.
Здравствуйте.
Тут только собственник может передать по ст.209 ГК РФ имущество бывшей гражданской жене
Путем сделки, купля-продажа, мена , дарение. Иначе никак. Или брать его в свои руки и продавать. Документы можно восстановить.
Здравствуйте! Оформите договором купли-продажи. Только в этом случае 13 % НДФЛ с суммы, превышающей 250 000р.
Если он подарит, то 13 % от кадастровой стоимости заплатит одаряемый.
Здравствуйте!
Необходимо оформить договор дарения или купли-продажи и зарегистрировать его в Росреестре. Присутствие всех сторон договора обязательно. Документы можно восстановить. Если отказывается переоформлять, то скажите, что вообще его продадите третьим лицам, поскольку вы являетесь собственником и имеете полное право.
Налог при дарении - 13%.
Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.