Контракт истекает без приказа - Как решить проблему с увольнением офицера в срок

Вопрос №11262236 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.08.2016, 18:55

У меня следующий вопрос. Срок контракта истекает 29 августа. Но приказа ещё нет. И руководство части уже планирует ставить офицера в наряды на весь сентябрь. Что обязан выполнять контрактник, если срок, указанный в контракте истёк, но приказа ещё нет? Как ускорить (или обязать руководство части) уволить в срок офицера, согласно контракту? И куда обращаться и с каким заявлением, если того требует ситуация? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Небольшое уточнение. То есть не зависимо от того есть ли выписка из приказа или нет, если наступил следующий день после дня, указанного как последний день контракта, офицер не обязан выходить на работу. Верно? Какое основание он может предъявить руководству, если они считают, что обязан выполнять всю работу, пока не будет выписки? Вот можете как для особоодаренных двумя фразами:"Закон такой-то...ст. такая-то. Имею право не выходить на работу, даже если выписки нет, а просто истёк срок?" Спасибо.

23.08.2016, 20:31

Нет, неверно. Когда Вас исключат из списка части, тогда можете не выходить.

23.08.2016, 20:34

Правовые нормы, содержащиеся в ст. 1 Федерального закона "О статусе военнослужащих", ст. ст. 32, 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", ст. ст. 4, 9, 34 Положения, в их системном рассмотрении закрепляют обязанность командира (начальника) для окончания военной службы военнослужащего в случаях, не предусмотренных п. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", издать приказ об увольнении и исключении его из списков личного состава воинской части не позднее дня окончания срока контракта, поскольку иное влечет необоснованные выплаты и неправомерное удержание гражданина на военной службе.

МОГУТ БЫТЬ КОНЕЧНО НЮАНСЫ, ПОЭТОМУ СОВЕТУЮ ОБРАТИТЬСЯ В ВОЕННУЮ ПРОКУРАТУРУ.

23.08.2016, 20:47

Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих", статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных законодательством (п. 1 ст. 1).

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", в контракте о прохождении службы закрепляются добровольность поступления гражданина на военную службу, срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу, и условия контракта (п. 2 ст. 32); условия контракта включают в себя обязанность гражданина проходить военную службу в Вооруженных Силах в течение установленного контрактом срока (п. 3 ст. 32).

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", контракт вступает в силу с момента его подписания должностным лицом и прекращает свое действие со дня заключения нового контракта, а также в иных случаях (п. 4 ст. 32).

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы (далее - Положение), срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу (п. 8 ст. 4). В соответствии с п. 9 ст. 4 Положения контракт прекращает свое действие, в частности, со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

По общему правилу срок окончания военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по контракту (военнослужащий - контрактник), то есть день окончания срока контракта и день исключения из списков личного состава воинской части, должны совпадать. В этих целях Положение обязывает командира (начальника) принимать решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта (п. 6 ст. 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", п. 8 ст. 9 Положения).

Закон устанавливает командованию трехмесячный срок для выполнения обязанностей по проведению с военнослужащим всех необходимых мероприятий (производство бесед, расчет выслуги лет, прохождение ВВК и т.д.) в целях исполнения требований Закона о своевременности исключения уволенного военнослужащего из списков личного состава воинской части именно в день окончания срока контракта.

Сроком окончания военной службы военнослужащих - контрактников, досрочно уволенных с военной службы, является день исключения их из списков личного состава части, причем приказ об исключении из списков личного состава части должен быть издан в течение трехмесячного срока с даты подачи рапорта с указанием основания и причины увольнения не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных п. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и п. 24 ст. 34 Положения.

Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного ВВК негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно - врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках) (п. 15 ст. 34 Положения).

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью удовлетворен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается (п. 16 ст. 34 Положения).

В связи с вышесказанным необходимо различать срок окончания военной службы военнослужащих - контрактников и срок окончания контракта, которые могут не совпадать. Например, после окончания срока контракта уволенный военнослужащий имеет право отсрочки окончания военной службы и не подлежит исключению из списков личного состава воинской части, когда находится на стационарном лечении, до окончания отпуска (п. 16 ст. 29 Положения); до проведения с ним всех необходимых расчетов (п. 16 ст. 34 Положения), т.е. в исключительных случаях, предусмотренных п. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Правовые нормы, содержащиеся в ст. 1 Федерального закона "О статусе военнослужащих", ст. ст. 32, 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", ст. ст. 4, 9, 34 Положения, в их системном рассмотрении закрепляют обязанность командира (начальника) для окончания военной службы военнослужащего в случаях, не предусмотренных п. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", издать приказ об увольнении и исключении его из списков личного состава воинской части не позднее дня окончания срока контракта, поскольку иное влечет необоснованные выплаты и неправомерное удержание гражданина на военной службе. Таким образом, должностные лица органов военного управления обязаны осуществлять конкретные действия, связанные с увольнением военнослужащего с военной службы, в установленном в различных правовых документах порядке.

Военнослужащий-контрактник, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава части в день истечения срока его военной службы, закрепленный в контракте (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы), и не позднее чем через месяц со дня поступления в часть выписки из приказа об увольнении, за исключением случаев, предусмотренных п. п. 11 и 12 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", п. 24 ст. 34 Положения. В том случае, если командование за три месяца до окончания срока контракта или после подачи военнослужащим - контрактником рапорта об увольнении по состоянию здоровья и иным основаниям, предоставляющим ему право досрочного увольнения, не проводит бесед, не оформляет представления и не производит других действий, предусмотренных порядком увольнения, то независимо от причин (отсутствие финансирования, собственного жилищного строительства и т.д., за исключением конкретных случаев, указанных в п. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") происходит незаконное ограничение права гражданина на увольнение с военной службы, что является неправомерным.

23.08.2016, 20:03
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный. И что же делать офицеру, если по окончании срока, указанного в контракте, нет выписки из приказа...и офицера в связи с этим заставляют продолжать служить дальше как и служил? Он обязан ходить в наряды..на службу? По контракту срок истёк. Принуждения к службе не правомерно. И к кому обращаться, чтобы разобрались в этой ситуации? В Прокуратуру??

Ограничение прав гражданина незаконно, да. Отсюда вопрос. Обязан ли офицер выполнять требования командование, ходить в наряды, работать полноценный рабочий день в части? Что ему грозит, если он откажется это выполнять? И куда обратиться для разбирательства в этой ситуации? В прокуратуру?

23.08.2016, 20:21

По истечении срока контракта, не обязан. Обращаться надо в военную прокуратуру.

23.08.2016, 20:25

Небольшое уточнение. То есть не зависимо от того есть ли выписка из приказа или нет, если наступил следующий день после дня, указанного как последний день контракта, офицер не обязан выходить на работу. Верно? Какое основание он может предъявить руководству, если они считают, что обязан выполнять всю работу, пока не будет выписки? Вот можете как для особоодаренных двумя фразами:"Закон такой-то...ст. такая-то. Имею право не выходить на работу, даже если выписки нет, а просто истёк срок?" Спасибо.

23.08.2016, 20:31

Нет, неверно. Когда Вас исключат из списка части, тогда можете не выходить.

23.08.2016, 20:34

Правовые нормы, содержащиеся в ст. 1 Федерального закона "О статусе военнослужащих", ст. ст. 32, 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", ст. ст. 4, 9, 34 Положения, в их системном рассмотрении закрепляют обязанность командира (начальника) для окончания военной службы военнослужащего в случаях, не предусмотренных п. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", издать приказ об увольнении и исключении его из списков личного состава воинской части не позднее дня окончания срока контракта, поскольку иное влечет необоснованные выплаты и неправомерное удержание гражданина на военной службе.

МОГУТ БЫТЬ КОНЕЧНО НЮАНСЫ, ПОЭТОМУ СОВЕТУЮ ОБРАТИТЬСЯ В ВОЕННУЮ ПРОКУРАТУРУ.

23.08.2016, 20:47