Нижний Новгород, 23.08.2016, 18:56

Действия страховой компании по выплате страховки при заболевании клиента, который продолжает платить кредит

Вопрос №11262246 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.08.2016, 18:56
Перед тем как заболеть мама взяла кредит в Сбербанке потом ей дали 2 гр инвалидности но она продолжала платить этот кредит (страхование жизни она оформляла) как должна поступить страховая компания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это страховой случай, то вам положена страховка

23.08.2016, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чтобы это понять Вам нужно ознакомиться с условиями страхования

23.08.2016, 18:58

А как выплачивается страховка в каком размере.

23.08.2016, 19:08

Договор у вас а не у нас

читать то вы умеете.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

23.08.2016, 19:09

В каком размере оплачивается страховка можно узнать из условий договора страхования.

23.08.2016, 19:09

После наступления страхового случая мама продолжала платить кредит 1.5 года должны ли ей вернуть эти деньги что она выплатила после страхового случая или просто погашается остаток по кредиту?

23.08.2016, 19:15

В кредитном договоре все условия прописаны... Почитайте внимательно договор

23.08.2016, 19:17

СМОТРИТЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

у нас вашего договора нет.

23.08.2016, 19:17