Как изменение формы собственности влияет на сокращение сотрудников и выплаты выходного пособия?
Если ИП Петров прекращает свою деятельность, то и трудовые договора с работниками он должен расторгнуть.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ право на сохранение среднего оклада имеют граждане, которые были уволены по случаю сокращения штата либо ликвидацией компании, т.е. от работодателя который участвовал в гражданском обороте в качестве юридического лица. Трудовая деятельность у работодателя — физического лица (к которому относится ИП) регулируется ТК РФ с особенностями, предусмотренными Гл. 48 ТК РФ.
Ч.2 ст. 307 ТК РФ указывает, что случаи и размеры компенсационных выплат при расторжении трудового договора заключенного между работодателем – физ. лицом и работником, фиксируются в заключенном трудовом договоре.
Таким образом, если в заключенных между ИП и его сотрудниками трудовых договорах, не обозначены размеры компенсационных выплат в случае увольнения из-за прекращения деятельности ИП, то выплаты работнику при ликвидации, связанные с увольнением, не производятся.