Борьба за наследство - отказы нотариусов и судовые трудности
Виталий, как я понимаю в Вашем случае речь идет о восстановлении срока на принятие наследства. Так как при удовлетворении данного иска суд сразу признает заявителя принявшим наследство, а наследство Ваше состоит из недвижимого имущества (исключительная подсудность), иск должен предъявляться по месту нахождения этого недвижимого имущества.
Думаю, что Вам лучше будет обратиться к юристу, чтобы этим делом занялся юрист. Из Ваших слов видно, что ситуацию уже нужно продавливать (обжаловать отказ в принятии). Сами Вы это (исходя из Ваших вопросов и пояснений) вряд ли сможете.
С уважением
Из вашего вопроса я не поняла, о чем вы собираетесь подать иск, если ваша тетя наследница по завещанию.,. и почему нотариус вам отказал в приеме заявления.По общему правилу наследственное дело открыается только одно по месту открытия наследства, то есть жительства- регистрации - умершего.
Если спор идет о недвижимости ,то иски подаются по месту нахождения недвижимости.Вам следует уточнить ситуацию и вопрос.
И еще.Наследственные дела простыми не бывают.
Почему суд не принял ваше заявление, должно быть указано в определении суда об отказе в приеме заявления.Заочно не видя такое определение, можно только гадать.
Если в заявлении вы ставите только вопрос о восстановлении срока для принятия наследства, без признания за вами права на недвижимость, то оно подается по месту жительства ответчика- как я поняла это будет ваша сводная сестра.
Уважаемый Виталий, г.Санкт-Петербург!
На сколько я понял из вашего вопроса, то могу порекомендоватть следующее:
-Обратиться в Федеральный районный суд по месту открытия наследства (последнему месту регистрации наследодателя) с исковым заявлением:
1)о восстановлении пропущенного процессуального срока для принятия наследства;
2)о признании вас принявшим наследство после смерти наследодателя.
К данному судебному процессу необходимо привлечь в качестве третьего лица - нотариуса, ведущего наслендственное дело.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10 октября 2010г
23:51 уф.вр.(21:51 моск.)
Ответ коллеги считаю не верным
.Если есть исковое заявление, есть истец, а значит должен быть и ответчик.Ответчиком будет сестра, третье лицо -нотариус.Иск рассматриваете и подается по месту жительства ответчика, а не по месту открытия наследства.По месту открыти наследства только заводится наследственное дело.
Уважаемый Виталий, г.Санкт-Петербург!
Во-первых, ещё раз обращаю ваше внимание, что обращаться необходимо в Федеральный районный суд по последнему месту регистрации наследодателя(г.Ярославль).
Во-вторых, вы вправе направить исковое заявление в суд почтой, приложив соответствующие документы, а также оплатив госпошлину за подачу иск. заявления.
В-третьих, вы вправе обратиться за помощью либо к юристу-практику, либо к адвокату.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 11 октября 2010г
09:32 уф.вр.(07: 32 моск.)
C 29.03.10 по 29.09.10-это тот временной срок,в который по законодательству предлагается всем желающим подать заявление на принятие данного наследства /при условии,что у вас есть Свидетельство о смерти данного гражданина,которое любому просто так запросто не выдаётся/.Почему суд по месту прописки и нахождения недвижимости моего отца не принял моего заявления по утверждённой для этих случаев форме в Российских судах я бы и сам хотел бы узнать.Из Вашего ответа следует ещё 1 мой вопрос:мне нужно подавать в суд на Заволжский Ярославский суд о милом отказе в принятии иска о продлении срока для подачи волеизъявления о принятии вдруг открывшегося наследства?/может это и не называется иск,но заявление было написано по утверждённой судом форме и вполне понято/.С уважением,Виталий.