LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 10.10.2010, 20:07

Борьба за наследство - отказы нотариусов и судовые трудности

Вопрос №1126231 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2010, 20:07
29.03.10-внезапная смерть моего отца /по документам мы с ним чужие люди/.После некоторых усилий в сборе справок было получено мною его Свидетельство о смерти и 23.07.10 был выслан письменный запрос с просьбой о помощи в розыске завещания в Областную нотариальную палату г.Ярославля /по месту прописки/.02.10.10 сестрой моего отца /моей тётей/ в г.Саратове был получен ответ из нот. конторы г.Ярославля о обнаружении завещания на её имя и с предложением заявить о своих правах до 29.09.10.Моя тётя выслала мне в г.Санкт-Петербург доверенность о защите её интересов в суде /в нотариальной конторе уже лежит наследственное дело моей сводной сестры/.В г.Ярославле нотариус, у которого находится наследственное дело, отказал мне в приёме заявления от имени моей тёти на её готовность вступить в наследство, но и не выдал письменного отказа. В суде, по месту прописки отца, отказались принять иск. В каком городе я могу подать иск в суд /в Ярославле, Саратове или С.-Петербурге, там,где прописан я/?Можно ли отправить иск в суд почтой? Можно ли обойтись без платного адвоката в таком, с виду простом, деле? И вообще, насколько долгой может быть эта история с судами? С уважением, Виталий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, как я понимаю в Вашем случае речь идет о восстановлении срока на принятие наследства. Так как при удовлетворении данного иска суд сразу признает заявителя принявшим наследство, а наследство Ваше состоит из недвижимого имущества (исключительная подсудность), иск должен предъявляться по месту нахождения этого недвижимого имущества.

Думаю, что Вам лучше будет обратиться к юристу, чтобы этим делом занялся юрист. Из Ваших слов видно, что ситуацию уже нужно продавливать (обжаловать отказ в принятии). Сами Вы это (исходя из Ваших вопросов и пояснений) вряд ли сможете.

С уважением

11.10.2010, 12:06

Из вашего вопроса я не поняла, о чем вы собираетесь подать иск, если ваша тетя наследница по завещанию.,. и почему нотариус вам отказал в приеме заявления.По общему правилу наследственное дело открыается только одно по месту открытия наследства, то есть жительства- регистрации - умершего.

Если спор идет о недвижимости ,то иски подаются по месту нахождения недвижимости.Вам следует уточнить ситуацию и вопрос.

И еще.Наследственные дела простыми не бывают.

10.10.2010, 20:34

Почему суд не принял ваше заявление, должно быть указано в определении суда об отказе в приеме заявления.Заочно не видя такое определение, можно только гадать.

Если в заявлении вы ставите только вопрос о восстановлении срока для принятия наследства, без признания за вами права на недвижимость, то оно подается по месту жительства ответчика- как я поняла это будет ваша сводная сестра.

10.10.2010, 21:08

Уважаемый Виталий, г.Санкт-Петербург!

На сколько я понял из вашего вопроса, то могу порекомендоватть следующее:

-Обратиться в Федеральный районный суд по месту открытия наследства (последнему месту регистрации наследодателя) с исковым заявлением:

1)о восстановлении пропущенного процессуального срока для принятия наследства;

2)о признании вас принявшим наследство после смерти наследодателя.

К данному судебному процессу необходимо привлечь в качестве третьего лица - нотариуса, ведущего наслендственное дело.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 октября 2010г

23:51 уф.вр.(21:51 моск.)

10.10.2010, 21:51

Ответ коллеги считаю не верным

.Если есть исковое заявление, есть истец, а значит должен быть и ответчик.Ответчиком будет сестра, третье лицо -нотариус.Иск рассматриваете и подается по месту жительства ответчика, а не по месту открытия наследства.По месту открыти наследства только заводится наследственное дело.

10.10.2010, 22:02

Уважаемый Виталий, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, ещё раз обращаю ваше внимание, что обращаться необходимо в Федеральный районный суд по последнему месту регистрации наследодателя(г.Ярославль).

Во-вторых, вы вправе направить исковое заявление в суд почтой, приложив соответствующие документы, а также оплатив госпошлину за подачу иск. заявления.

В-третьих, вы вправе обратиться за помощью либо к юристу-практику, либо к адвокату.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 октября 2010г

09:32 уф.вр.(07: 32 моск.)

11.10.2010, 07:33

C 29.03.10 по 29.09.10-это тот временной срок,в который по законодательству предлагается всем желающим подать заявление на принятие данного наследства /при условии,что у вас есть Свидетельство о смерти данного гражданина,которое любому просто так запросто не выдаётся/.Почему суд по месту прописки и нахождения недвижимости моего отца не принял моего заявления по утверждённой для этих случаев форме в Российских судах я бы и сам хотел бы узнать.Из Вашего ответа следует ещё 1 мой вопрос:мне нужно подавать в суд на Заволжский Ярославский суд о милом отказе в принятии иска о продлении срока для подачи волеизъявления о принятии вдруг открывшегося наследства?/может это и не называется иск,но заявление было написано по утверждённой судом форме и вполне понято/.С уважением,Виталий.

10.10.2010, 20:59