Проблемы при оформлении наследства - отказ нотариуса в устной форме

Нотариус в устной форме отказал оформить наследство, отец умер в 2004 году на момент смерти я проживал с ним наследственное дело не заводилось, подали иск в суд, в постановлении суд просит письменный отказ нотариуса она отказывается его выдавать, как быть, есть ли нормы права подачи иска без письменного отказа?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Если вы подавали в суд заявление об установлении факта принятия наследства, то действительно суд может потребовать у вас доказательства того, что иным способом установить этот факт невозможно, и таким доказательством в данном случае как раз является отказ нотариуса.

Представьте определение суда нотариусу и потребуйте у него выдать такой документ.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.