Калининград, 23.08.2016, 20:48

Пострадавший отменил лишение прав водителю, задевшему его автомобиль на парковке

Вопрос №11262833 из г. Калининград
опубликован 23.08.2016, 20:48
У меня такая ситуация: задел машину на парковке водительским зеркалом заднего вида, запаниковал и уехал, через неделю пришел в ГИБДД и сознался-замучила совесть, т.к. поступил не по-мужски. В ГИБДД сотрудники ознакомили и дополнили материалы дела, написал объяснительную, узнал телефон пострадавшего, хочу возместить ущерб, потерпевший не против. У потерпевшего поцарапана фара и вмятина. Меня лишат прав, или учтут мою явку и возмещение вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Можете рассчитывать кроме лишения прав на административный арест.

23.08.2016, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! лишат прав могут.

23.08.2016, 20:50

Будет либо лишение от 1,5 до 2 лет , либо арест до 15 суток. Явка всего лишь поможет снизить срок наказания.

23.08.2016, 20:58

Очень часто приходится говорить эти слова - почему вы сначала делаете юридические шаги, а потом уже идете на консультацию к юристу... Идете тогда, когда, зачастую, ничего исправить уже нельзя. Закон в данном случае таков, что суд не может учесть ваше раскаяние, восстановление ущерба; он обязан лишить права управления или назначить административный арест. Вы только вправе попросить назначить вам то, что наиболее приемлемо для вас из этих двух "зол".

26.08.2016, 13:11

Нет не лишат, обойдётесь штрафом

26.08.2016, 14:02

Нет, не имеет значения какой ущерб. Само по себе оставления места ДТП - правонарушение. Размер ущерба неважно какой в данном случае.

26.08.2016, 14:03

В данном случае суд может исключая лишение назначить наказание в виде штрафа

26.08.2016, 14:04

Владимир, Вас не лишат прав.

26.08.2016, 14:32

По моему вопросу-сделал машину потерпевшему, взял с него расписку, что у него были легкие повреждения, которые уже устранены и претензий ни материальных, ни моральных он ко мне не имеет, жду теперь суда. Все равно лишат?

26.08.2016, 12:16

Здравствуйте! Да, к сожалению лишат.. оставление место дтп само по себе правонарушение..

26.08.2016, 12:18

Почему лишат? В вашем случае лучше административный арест. Об этом можете просить вы и потерпевший.

26.08.2016, 13:34

Не лишат , Владимир. Суд всё учтет.

26.08.2016, 14:31

Сумма ущерба 2500 руб, ни моральных ни материальных претензий у потерпевшего ко мне нет, о чем он написал в расписке, может есть какой-то минимальный ущерб?

26.08.2016, 13:59