LSN Messenger
Орск, 23.08.2016, 20:56

Почему в последней квитанции на оплату электроэнергии начислен тариф за ОДН? Основание и объяснение от энергосбыта

Вопрос №11262871 из г. Орск
опубликован 23.08.2016, 20:56
В последней квитанции (за июль) на оплату эл.энергии, плата за ОДН была назначена по тарифу (так объяснили в энергосбыте). Вопрос, на каком основании стали начислять по тарифу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По тарифу начисляют если есть общедомовые счетчики.

24.08.2016, 03:38
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Спасибо за ответ, но как тогда понимать то, что общедомовый счётчик на эл.энергию в нашем доме стоит уже три года и всегда ОДН начисляли по факту, а с июля стали считать по тарифу?

24.08.2016, 19:48

А что Вы подразумеваете "по факту" и "по тарифу"? Есть 2 вида начисления: по нормативу (в случае если ОДН не установлен) и по тарифу (если есть ОДН). Вы имеете в виду по нормативу? Тогда обратитесь в энергосбытовую компанию за разъяснением.

25.08.2016, 02:08

Спасибо за ответ. По факту я подразумевал вот это, за июль объём ОДН по нашему дому (16 квартир) составил 236 кВтч. В энергосбытовой компании на мой вопрос ответили, если бы мне начисляли как в июне то мне бы пришлось заплатить более 40 руб., а за июль начислили по какому то тарифу всего 9 руб 46 коп. Вот это я и хотел, что бы мне разъяснили!!

25.08.2016, 19:24

Вот и возможно, что несмотря на общедомовой прибор учета, Вам раньше начисляли по нормативу, а сейчас стали начислять по тарифу. Т.е. кол-во кВт на каждую квартиру умножили на утвержденный тариф, также как Вы делаете при расчете за электроэнергию по индивидуальному прибору учета. Можете в энергосбытовой компании попросить порядок расчета ОДН, Вам его обязаны предоставить

26.08.2016, 02:17