Возможно ли отчуждение части дома в долевой собственности без согласия второго собственника?
В долевой собственности часть дома (23 кв м)может ли второй собственник.
Сделать отчуждение постороннему человеку без согласия второго собственника.
Участник общей долевой собственности может продать свою долю, предварительно предложив сособственникам право преимущественной покупки. (ст. 250 ГК РФ)
Или может подарить свою долю без извещения сособственников.
может, путем договора дарения
Если только подарит, то тогда согласований не нужно. А если захочет продать долю, то сособственник имеет преимущественное право покупки. Предложить должны с уведомлением и указанием цены. Если откажется, то можно продавать кому угодно свою долю.