Можно ли оформить новые дома, получив разрешение на капремонт старого дома, или надо оформлять новое строительство?
Уважаемый Василий, г.Мытищи!
Во-первых, когда вы утверждаете, что у вас имеется в собственности 1\2 дома с земельным участком, то это должно означать, что на ваше имя зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта право собственности на каждый из объектов недвижимого имущества в отдельности:
1)индивидуальный жилой дом;
2)земельный участок.
Во-вторых, вы должны понимать, что как только ваша половина дома будет снесена, то будет и аннулирована ЗАПИСЬ в реестре прав в ГУ ФРС РФ на ваш дом, но при этом останется право собственности на ваш земельный участок.
В-третьих, вы вправе в соответствии со ст.26 Жилищного кодекса РФ обратиться с заявлением в Администрацию муниципального образования на переустройство или перепланировку вашего жилого помещения, при этом право собственности на жилой дом у вас сохраняется.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 11 октября 2010г
00:40 уф.вр.(22:40 моск.)