Ставрополь, 23.08.2016, 22:47

Отказ директора школы в выплате доплаты молодому специалисту после работы на другой должности - какие действия предпринять и какие законы поддерживают студентов?

Вопрос №11263388 из г. Ставрополь
опубликован 23.08.2016, 22:47
У меня вопрос о молодых специалистам. Дочь окончила университет и устаивается в школу преподавателем. Директор школы отказывается пладить доплату по статусу молодой специалист, т.к. Дочь до этого работала мнечердайзером, что отражено в трудовой книжке. Но диплом то специалиста получен только месяц назад! Как быть? И на какой закон опираться? Ставропольский край. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, молодые специалисты – это люди, закончившие полный курс высшего, а также средне-специального образования. Молодой специалист остается таковым в течение последующего года с того момента, как им был получен диплом. Чтобы получить этот статус, необходимо проходить обучение исключительно на дневной форме и за счет средств регионального и федерального бюджета.

Выпускник в обязательном порядке проходит итоговую аттестацию, после чего ему вручается диплом государственного образца. Для получения статуса «молодой специалист» выпускнику придется отправиться на работу по распределению в том порядке, который установлен законодательно. Если не было соблюдено пусть даже одно из этих условий, то в предоставлении данного статуса может быть отказано. Между руководителем организации и молодым специалистом возникают отношения, которые регулируются статьей 70 Трудового кодекса РФ. При этом молодой специалист сразу принимается на постоянную работу, к нему не применяется испытательный срок.

23.08.2016, 23:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Меня интересует влияет ли работа менчердайзем доя получения статуса молодого специалиста? Все остальные условия соблюдены: очная форма обучения, бюджет. Еще и красный диплом на руках!

27.08.2016, 16:33

нет не влияет

27.08.2016, 16:35

Здравствуйте!Доплаты молодым специалистам устанавливаются независимо от наличия трудового стажа до поступления в учреждения высшего профессионального образования, среднего профессионального образования или в период обучения в них.

27.08.2016, 16:38

Добрый день!

никак не влияет.

27.08.2016, 16:51

Не влияет, Людмила Николаевна.

27.08.2016, 17:12

Еще одно цточнение: предполагается ли доплата за красный диплом? Огромное спасибо!

27.08.2016, 16:49

Нет,доплаты за красный диплом не предусмотрены.

27.08.2016, 16:53

А вот доплаты, Людмила Николаевна, могут быть предусмотрены внутренними документами работодателя.

27.08.2016, 17:13