А если он по зарегистрированному адресу в Питере не живет, то как его искать будут?
Здравствуйте, Максим!
По общему правилу, исковое заявление подается по месту жительства ответчика.
Если место жительства ответчика неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, то иск подается по месту нахождения его имущества, либо по последнему известному месту жительства.
Если цена иска не превышает 50 тыс. руб., иск подается в мировой суд, если превышает - в районный.
Вы можете направить в районный суд Санкт-Петербурга исковое заявление почтой. Вы можете пригласить представлять Ваши интересы адвоката или частнопрактикующего юриста, проживающего в Санкт-Петербурге. Ваши расходы на представителя, расходы на проезд в Санкт-Петербург и проживание (например, в гостинице в день судебного заседания) - подлежат возмещению с ответчика, в случае удовлетворения Ваших исковых требований.
Отсутствие ответчика по постоянному месту жительства ("месту прописки"
- не мешает суду рассмотреть Ваше исковое заявление при условии правильного направления судебного извещения (повестки) о дне и месте рассмотрения судебного дела ответчику. На извещении (лист-расписка) должна быть сделана отметка, что ответчик временно отсутствует по месту постоянного жительства (отметку может сделать почтальон). Можно известить телеграммой, можно направить запрос (судебный, по ходатайству истца) участковому, который осуществит проверку и представит суду сведения о месте пребывания ответчика или укажет причину его отсутствия (если есть).
Отказа ответчика принять извещение, либо телеграмму - является достаточным основание считать, что ответчик уведомлен, что в свою очередь позволяет рассмотреть дело в отсутствие ответчика (разумеется, по объективным причинам).
Как видите, непреодолимых препятствий нет. Остается решить: "стоит ли овчинка выделки?".
Желаю удачи.
С уважением, Вячеслав Владимирович.