Москва, 29.05.2015, 19:05

Процедура судебного разбирательства между работником и работодателем в разных городах - куда отправлять запросы и как перенести место суда?

Вопрос №6977099 из г. Москва
опубликован 29.05.2015, 19:05
Фирма в которой я работаю зарегестированна в Питере. Сам я тружусь в обособленном подразделении в Москве. Между мною и работодателем возик спор. Решать его я намереваюсь в суде. Скажите, куда отправлять запросы Работодателю на предоставление документов связанных с работой? В Питер или в Москву? Неужели судиться нужно будет в Питере? Можно ли перенести суд в Москву по моему месту жительства или по месту работы? Ездить в Питер не представляется возможным по ряду причин. Нужно писать ходатайство в суд о преносе места суда? Или может можно обратиться в другую инстанцию находящююся в Москве, которая тоже может обязать Работодателя выплатить мне обещанную премию? В общем что и как лучьше сделать? Проблема в том, что официально фирама зарегестрированна в Питере! СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в суд по месту нахождения филиала компании.

29.05.2015, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер, Сергей! запросы необходимо отправлять в головную организацию.

Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ч. 2 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

29.05.2015, 19:08

Это не филиал и не представительство! ЭТО ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ!

29.05.2015, 20:49

Положениями ст. 55 Гражданского кодекса РФ установлено, что филиал и представительство организации являются ОБОСОБЛЕННЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ.

Если Ваш права ущемляют должностные лица обособленного подразделения - то подавайте иск по мету нахождения подразделения.

Если головная организации, то месту ее нахождения.

29.05.2015, 20:54

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034