Как восстановить срок и разрешить спор при наследственных проблемах, возникших через 9 лет от открытия наследства и несообщении брату сестры о завещании?
А если этот брат инвалид и пенсионер 76 лет, будет ли это как то влиять на решение суда при оспаривании, когда второй наследник по завещанию, за 7 лет не удосужился подать какие либо документы на дом и землю, за домом не ухаживал, не принял мер по сохранению наследства, так что весь дом практически разобрали, остались только стены, свидетельство о праве на наследство не оформил, налогов соответсвено не платил. В результате чего сельсовет и стал разыскивать наследников. А теперь после него его дочь, тоже ни разу там не была, никаких мер по сохранению не принимает, только думает как бы это наследство продать без документов по дороже, по тому что не хочет платить налоги за оформление документов. Как быть, что сделать, чтобы повлиять на суд и как то добиться своей доли по завещанию.
На суд НИКТО повлиять не сможет,суд руководствуется только Законом.Для восстановления такого пропущенного длительного срока У вас нет оснований.
Следует обращаться в суд. Для обращения с исковым заявлением восстановление срока не требуется.
Кроме исковых требований о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшим наследство и признании права собственности на 1/2 долю в праве, нужно будет и оспаривать и свидетельство о праве на наследство племянника.
Однако, должна Вас огорчить...как правило суды, отказывают в удовлетворении требований через столько лет, указывая, что указанные обстоятельства не свидетельствуют об уважительности причин пропуска срока и не являются основанием для восстановления срока для принятия ею наследства, поскольку будучи ближайшим родственником наследодателя и при наличии какой-либо заинтересованности в судьбе сестры брат обязан знать о смерти сестры. Где жила сестра он ведь знал?
Личные мотивы, вследствие которых брат не интересовался судьбой сестры в течение продолжительного периода времени, не являются основанием к восстановлению срока для принятия наследства.
Нормы ГК РФ также не возлагают на наследника обязанности сообщать другим наследникам о факте смерти наследодателя, а также сообщать нотариусу сведения о других наследниках.
А если человек в это время сидел в тюрьме, когда умерла сестра и не мог принять наследство.
да, это является основанием для обращение в суд и восстановление срока