У меня в собственности однокомнатная квартира, но в ней никто не прописан и никто не проживает
На том основании, что все, что Вы перечислили является Вашей собственностью. А собственник ОБЯЗАН ее содержать, независимо от того пользуется он квартирой или нет.
О том, что является Вашей собственностью в доме, помимо квартиры, Вы можете прочитать в ст. 36 ЖК РФ.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Здравствуйте, Ольга! Согласно п. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. В силу п.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
О порядке перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении Вы можете посмотреть в Постановлении Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307.
Желаю Вам успехов!