Ставрополь, 15.09.2021, 19:59

Неожиданная задолженность за вывоз мусора в ненаселенной квартире - кто должен оплатить?

Вопрос №18729247 из г. Ставрополь
опубликован 15.09.2021, 19:59
У меня две собственности, проживаю и прописана в одной квартире, ежемесячно плачу за вывоз мусора. В квартире по другому адресу никто не проживает, в ней никто никогда не был прописан. Там нет даже домовой книги. Однако мне пришел платежный документ, в котором написано, что там проживает 1 человек. Откуда взяты эти данные не знаю. Там никто и никогда не был прописан. Задолженность на 3040 рублей. Вот это сюрприз! Я должна платитить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов начисляет по количеству зарегистрированных человек. А в случае отсутствия зарегистрированных в квартире граждан, начисляет по количеству собственников. В данном случае Вам начислили как собственнику квартиры основываясь на п.148.36 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства № 354

17.09.2021, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да. Всегда так, если даже никто не зарегистрирован, то за мусор всегда приходит платёжка на одно лицо. Да должны. Чтобы не платить нужно заранее подавать заявление о том, что Вы уезжаете например и будете отсутствовать в городе или задним числом можно вернуть деньги, если Вас не было в городе, например вы были на работе и вам вернут деньги за пер.

15.09.2021, 20:04

Вы должны платить.

Часть 11 ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

15.09.2021, 20:28

Я еще не оплатила. Только узнала об этой задолженности. Как мне доказать. Что я не должна платить дважды за вывоз мусора?

15.09.2021, 20:10