В каком порядке можно добиться принудительного взыскания задолженности и с кого именно?

Водитель хлебозавода Герасимов приобрел кухонный гарнитур в кредит. Покупка была оформлена «поручением-обязательством», согласно которому оставшаяся часть покупной суммы должна быть погашена в двенадцатимесячный срок путем удержания взносов из заработной платы Герасимова бухгалтерией хлебозавода.

После уплаты двух взносов поступления из бухгалтерии хлебозавода в магазин прекратились. Выяснилось, что Герасимов перешел работать в фирму «Кентавр», а последняя не давала никаких обязательств по уплате взносов.

Можно ли предъявлять требование к хлебокомбинату по поводу задолженности, которую бухгалтерия не удержала с Герасимова при его увольнении?

Действует ли «поручение-обязательство» в отношении фирмы «Кентавр»?

Лучший ответ

По общему правилу в самом документе "поручения-обязательства" указывается порядок расчетов с покупателем при его увольнении. Обычно покупатель сам обязуется гасить недоплаченную сумму с указанием способа погашения.

Можно ли предъявлять требование к хлебокомбинату по поводу задолженности, которую бухгалтерия не удержала с Герасимова при его увольнении?- нет, нельзя.

Действует ли «поручение-обязательство» в отношении фирмы «Кентавр»?, - нет не действует.

В каком порядке можно добиться принудительного взыскания задолженности и с кого именно?, - возможно либо в досудебном порядке, путем обращения к покупателю Герасимову непосредственно с требованием выплаты оставшейся суммы целиком или по частям, а далее в случае его отказа в судебном порядке. Взыскать недоплаченную сумму возможно только с покупателя Герасимова. Для получения более подробной информации обратитесь к юристу в порядке очной консультации.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034