Ставрополь, 24.08.2016, 09:21

Как получить статус беженца через посольство РФ в Узбекистане

Вопрос №11264736 из г. Ставрополь
опубликован 24.08.2016, 09:21
Как можно получить статус беженца? С посольства можно? Я живу в Узбекистане от туда с посольства РФ в Ташкенте можно получать стстус беженецаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

статус беженца жителям Узбекистана не дают в настоящее время.

24.08.2016, 09:43

Статус беженца можете получить на территории РФ, нужны веские основания

24.08.2016, 09:23

А мне придеться сделать виза в РФ для выезда?

24.08.2016, 11:12

Здравствуйте! В России безвизовый режим для граждан Узбекистана. При этом, воспользовавшись этим режимом для въезда можно находиться на территории России не более 90 дней из 180 дней с момента первого въеда в Россию с использованием данного порядка. После истечения этих 90 дней начинается новый период в 180 дней, 90 из которых Вы можете находиться в России. Потом начинается новый период в 180 дней и т.д. Учитвайте эти правила. Также обратите внимание, что сейчас для въезда граждан Узбекистана в Россию, хотя и не требуется виза, но въезд возможен только по заграничному паспорту. Что касается узбекской выездной визы, то насколько я знаю, сейчас эти визы необходимы и их получение обязательно, но проблем оно не вызывает. Но, для получения более детальной и актуальной информации по узбекской выездной визе следует обратиться к узбекскому юристу.

24.08.2016, 13:15

Я же лицо без гражданства я не гражданин Узб.

24.08.2016, 17:31

В этом случае, да, нужна виза. Вообще, ходатайство о признании беженцем можно подать в посольство или консульство России. Но, только вне государства обычного местожительства. То есть, если обычное место жительтсва это Узбекиситан, то подать можно в польтьстве России в Таджикистане, например. Можно также в пограничный орган федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при пересечении Государственной границы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В общем, порядок подачи ходатайства о признании беженцем регулируется пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах".

Возможны следующие варианты, обозначенные цифрами:

Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:

1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации вне государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства), если данное лицо еще не прибыло на территорию Российской Федерации (далее - дипломатическое представительство или консульское учреждение);

2) в пограничный орган федеральной службы безопасности (далее - пограничный орган) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при пересечении данным лицом Государственной границы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Если лицо по состоянию здоровья не может лично обратиться с ходатайством, оно подает ходатайство и соответствующий медицинский документ через уполномоченного на то представителя;

3) в пограничный орган, или в территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам, или в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы Российской Федерации.

При наличии обстоятельств, не зависящих от данного лица и препятствующих его своевременному обращению с ходатайством, срок обращения может превышать одни сутки, но не более чем на период действия возникших обстоятельств;

4) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту своего пребывания на законном основании на территории Российской Федерации.

24.08.2016, 19:16

Я лицо без гражданство тоже не дають?

24.08.2016, 11:10

для беженства должны быть основания предусмотренные законом

24.08.2016, 15:16