Имущественные права при расставании с женщиной, с которой проживаю в гражданском браке 8 лет и у нас есть общий ребенок

Вопрос №11264774 из г. Чита
опубликован 24.08.2016, 09:30
Живу с женщиной гражданским браком 8 лет. есть совместный ребенок 1.5 года, отцовство мной признано. Была куплена 1 квартира когда мы только "дружили" 1 год. сейчас покупаю вторую квартиру долевым строительством. У женщины за эти 8 лет если взять справку о среднем доходе наверное выйдет 6-7 тыс руб. мне приходится ее содержать и ребенка. И обе квартиры на 100% состоят из моих средств. Интересует если мы будем расходиться не получится так что из-за ребенка женщина поделит мое имущество? На момент покупки второй квартиры она находится в декретном отпуске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На кого оформлена первая квартира? Тот и является собственником и разделу не подлежит. Аналогично по долевому строительству. С кем будет заключен ДДУ, тот и будет собственником квартиры.

24.08.2016, 09:34
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте.

Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.

Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:

- права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;

- права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;

- обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.

Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.

Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего единичны.

Фактическому супругу необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по совокупности приведенных условий (обстоятельств):

1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);

2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;

3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено:

- одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;

- расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них;

- платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;

- предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;

24.08.2016, 09:34
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

С правом собственности понятно. А как на эту ситуацию влияет 1.5 годовалый ребенок?

И если можно то вопрос по прописке, если я пропишу маму и ребенка я слышал такое что потом их не выписать тк у них нет своего жилья.

25.08.2016, 04:59

Ребёнок Ваш наследник и все

25.08.2016, 05:01

Раз он мой наследник и при расставании останется с мамой то она может поделить мою\мои квартиры тк ребенку нужна жилплощадь?

25.08.2016, 06:45

Нет не может, она ни на что претендовать не может

25.08.2016, 06:47

---Здравствуйте, нет не поделить. а после вашего ухода из жизни. ребёнок всё унаследует. Удачи Вам и всего хорошего.

25.08.2016, 06:47

нет, вы не обязаны выделять долю ребенку

25.08.2016, 06:47

Выделять ребенку жилье Вы не обязаны,они не являются собственниками,Вы вправе их выселить,даже если они будут прописаны.Ребенок может лишь унаследовать данную квартиру.

25.08.2016, 06:49

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских