Как отказаться от наследства в пользу брата и какие документы необходимы для этого? Сроки и нотариусы при завещании в другом городе.
Сестра хочет отказаться от наследства в пользу брата. В какой срок после смерти завещателя это нужно сделать? Какие документы для этого необходимы? Завещание было в другом городе, не по месту прописки завещателя, к какому нотариусу можно обратиться?
Здравствуйте! Заявление об отказе от наследства подается до шести месяцев со дня смерти, умершего нотариусу по месту жительства наследодателя.
По месту открытия наследства.
ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.