Влияет ли запись ребенка на отца после рождения на судебное дело о беременности и не зарегистрированном браке?

Вопрос №11265540 из г. Самара
опубликован 24.08.2016, 11:33
Я на 8 месяце беременности, наш брак не зарегистрирован. Если ребенок будет записан на отца (фамилия) после рождения, будет ли это смягчающее обстоятельство для него? ,т.к. он находится в сизо, суд будет через месяц. Что нужно предоставить суду (какие документы? Может о беременности документ) чтоб ребенок рожденный не в браке, это было смягчающим обстоятельством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребёнок будет рождён не в браке, но будет установлено отцовство именно этого лица, то это будет его ребёнок и соответственно смягчающее наказание обстоятельство ст.61 УК РФ.

Суду надо будет представить свидетельство о рождении ребёнка где данное лицо будет записано отцом.

24.08.2016, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отцовство установить до рождения ребенка можно? А в суд предоставить документ об установлении отцовства, который выдадут.

24.08.2016, 12:01

Нет, до рождения нельзя установить.

24.08.2016, 12:02

---Здравствуйте, нет конечно. неизвестно чей это ребёнок. когда родится тогда и установите отцовство. Удачи Вам и всего хорошего.

24.08.2016, 12:02

До рождения ребёнка установить отцовство нельзя, просто представьте в суд справку о том что Вы беременны, и срок беременности такой то, а устно обвиняемый скажет что это гражданская жена и это его ребёнок, и Вы также на суд можете придти, и что отцовство будет установлено после рождения ребёнка так как Вы не в браке.

24.08.2016, 12:04

Статья 48 Семейного кодекса РФ- прямо предполагает возможность установления отцовства до рождения ребёнка

-----------------

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери.

Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

-----------------

Так что можете подавать совместное заявление (либо отдельные заявления) об установлении отцовства

24.08.2016, 12:27

Суд будет закрытый, на нем никто не будет присутствовать. Даже добровольное заполненное заявление об установлении отцовства невозможно до рождения ребенка? Ребенок родится уже после суда,

24.08.2016, 12:10

Справку передайте адвокату, он приобщит в судебном заседании. Заявление не возможно до рождения.

24.08.2016, 12:13

Можно допросить Вас, как свидетеля, при допросе укажете, что проживали совместно и вы находились на иждивении. До рождения ребенка отцовство не установить. Но нахождение под стражей установлению отцовства не препятствует. Возможно, Ваш супруг будет обжаловать приговор, и сможет предъявить свидетельство о рождении во второй инстанции.

24.08.2016, 12:13

значит предоставить справку из консультации- это может и адвокат, и сам подсудимый может заявить о том что его гражданская жена ждут ребёнка, его ребенка, который будет являться его иждивенцем

24.08.2016, 12:13

в деле работает адвокат, который должен грамотно донести до суда данную информацию, тогда данное обстоятельство может быть признано смягчающим, например, как нахождение на иждивении ..., с которой ведется совместное хозяйство, существуют фактические брачные отношения, ее беременность и много чего, так как перечень обстоятельств, указанных в ст.61 УК не является исчерпывающим

24.08.2016, 12:17

Статья 48 Семейного кодекса РФ- прямо предполагает возможность установления отцовства до рождения ребёнка

-----------------

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери.

Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

-----------------

Так что можете подавать совместное заявление (либо отдельные заявления) об установлении отцовства

24.08.2016, 12:18

Господи! И Вы хотите установить отцовство? Лицом, который, судя по закрытому судебному заседанию, будет осужден за преступление против половой неприкосновенности.....Чтобы потом испортить биографию своему ребенку наличием судимости отца? Это Вам, конечно, решать! Только потом не жалейте....

Воспользуйтесь советом коллеги Хабаровой Я.Г., просто передайте адвокату справку из женской консультации о беременности, он заявит ходатайство о приобщении и скажет, что Вы гражданская жена...ПРи назначении наказания суд учитывает и фактические семейные отношения.....

А уже после освобождения Вашего "мужа" и будет решать, что делать. Жизнь покажет!

24.08.2016, 18:09