Владивосток, 24.08.2016, 13:58

Влияет ли отчуждение долевой собственности на прописку в квартире и претендование на приватизированное жилье без владения долей собственности другими правообладателями?

Вопрос №11266450 из г. Владивосток
опубликован 24.08.2016, 13:58
Скажите, пожалуйста, в случае отчуждения долевой собственности - дарения её (члену семьи) или продажи постороннему лицу или члену семьи, лишается ли этот человек автоматически прописки в данной квартире (если уже имеет эту прописку), или имеет право сохранить прописку? И ещё вопрос - может ли постороннее лицо претендовать на прописку в приватизированной квартире, не будучи владельцем долевой собственности, но с разрешения одного правообладателя долевой собственности и без согласия с другими правообладателями?
Лучший ответ
Рекомендуется

для регистрации в квартире посторонних лиц (кроме несовершеннолетних детей зарегистрированных в квартире) необходимо согласие всех собственников. При отчуждении доли в квартире, зарегистрированное лицо не теряет автоматически регистрацию в данной квартире и может быть снят с регистрационного учета либо по собственному заявлению, либо по решению суда.

24.08.2016, 14:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день, Оксана!

Распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности возможно исключительно с согласия всех собственников. Если кто-то из них против регистрации третьего лица в квартире, то в судебном порядке вправе прекратить его регистрацию.

24.08.2016, 14:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

1. Автоматически не лишается, но его могут выписать через суд.

2.Может только несовершеннолетний ребенок (сын, дочь)

24.08.2016, 15:46
Оценка автора вопроса:
спасибо

да,да, да, но это можно оспорить и в судебном порядке тоже

25.08.2016, 13:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

Светлана Николаевна, получается, что могут прописаны сколько угодно детей всех имеющихся собственников (в данном случае четырёх?)

24.08.2016, 17:36

Да именно так, несовершеннолетних сколько угодно

24.08.2016, 17:38

Да, Оксана, могут.

24.08.2016, 17:41