Влияет ли отчуждение долевой собственности на прописку в квартире и претендование на приватизированное жилье без владения долей собственности другими правообладателями?
Скажите, пожалуйста, в случае отчуждения долевой собственности - дарения её (члену семьи) или продажи постороннему лицу или члену семьи, лишается ли этот человек автоматически прописки в данной квартире (если уже имеет эту прописку), или имеет право сохранить прописку? И ещё вопрос - может ли постороннее лицо претендовать на прописку в приватизированной квартире, не будучи владельцем долевой собственности, но с разрешения одного правообладателя долевой собственности и без согласия с другими правообладателями?
для регистрации в квартире посторонних лиц (кроме несовершеннолетних детей зарегистрированных в квартире) необходимо согласие всех собственников. При отчуждении доли в квартире, зарегистрированное лицо не теряет автоматически регистрацию в данной квартире и может быть снят с регистрационного учета либо по собственному заявлению, либо по решению суда.
Добрый день, Оксана!
Распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности возможно исключительно с согласия всех собственников. Если кто-то из них против регистрации третьего лица в квартире, то в судебном порядке вправе прекратить его регистрацию.
1. Автоматически не лишается, но его могут выписать через суд.
2.Может только несовершеннолетний ребенок (сын, дочь)
да,да, да, но это можно оспорить и в судебном порядке тоже
Светлана Николаевна, получается, что могут прописаны сколько угодно детей всех имеющихся собственников (в данном случае четырёх?)
Да именно так, несовершеннолетних сколько угодно
Да, Оксана, могут.