Имею 1/4 часть доли в квартире могу ли я прописать своего взрослого сына и его новорожденную дочь, без согласия других дольщиков.
Доброго времени суток Константин
Без согласия других совладельцев прописать не сможете ст.247 ГК РФ
Без согласия других совладельцев на своей части квартиры имеет право прописаться только собственник, а также его ребенок. Это связано с тем, что в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет является место жительство его родителей (законных представителей) или одного из них.
Во всех остальных случаях, когда речь идет о регистрации супругов, родителей, других родственников, либо вообще посторонних третьих лиц, согласие всех совладельцев квартиры обязательно.
Здравствуйте, нет, без согласия собственников совершеннолетнего вы прописать не можете.
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Константин, если имущество находится в долевой собственности то необходимо согласие всех собственников по регистрации третьих лиц.
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Можете. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса Рф члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Это возможно, но многое зависит от общей и жилой площади квартиры. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
Только с согласия остальных сособственников -
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
Здравствуйте Константин, согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При этом ни один из них не имеет преимущества, даже если его доля больше остальных.
Для регистрации вашего совершеннолетнего сына с его несовершеннолетней дочерью вам нужно обратиться в в паспортный стол (МФЦ, отдел УФМС). Сыну, а также владельцу жилого помещения, в регистрирующий орган необходимо предоставить следующий пакет документов:
- документ, который будет подтверждать личность прописывающегося лица и лица его прописывающего (паспорта), а в случае с детьми свидетельство о рождении;
- документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение;
- заявление регистрирующегося лица, оформляемое в уполномоченных органах по выданному образцу;
- заявление от владельца помещения;
- в случае оформления постоянной прописки необходим листок убытия с предыдущего места постоянной регистрации.
Также потребуется заявление от всех участников долевой собственности, либо их нотариально удостоверенное письменное согласие.
Здравствуйте! Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Если бы сын был до 14 лет, то согласия бы не требовалось, но раз он взрослый и у него дочь, то без согласия других участников его не зарегистрировать по месту жительства.
ОДНАКО есть лазейка в этой ситуации: подарить ему часть своей доли (ст.572 ГК РФ), он станет собственником и сможет зарегистрироваться сам и зарегистрировать дочь на основании п.2 ст.20 ГК РФ с согласия матери ребенка. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!