ИП получило письмо о взыскании денежных средств после многолетнего перерыва - что делать и каков срок истребования долгов по пенсионному фонду?
Срок истребования долгов 3 года с момента, когда обнаружена недоимка.
Нет сроков, должны оплатить всю недоимку.
Сколько процентов от зарплаты имеет право списывать работодатель по письму из Пенсионного фонда о взыскании денежных средств? Спасибо!
Здравствуйте! Максимальный процент удержания-50%.
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
Здравствуйте! Не более 50 % от зарплаты.