LSN Messenger
Нижний Новгород, 24.08.2016, 14:59

Возможно ли получить страховую выплату без определения виновника ДТП?

Вопрос №11266855 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.08.2016, 14:59
Было ДТП, сотрудники ГИБДД вынесли постановление о невозможности установить виновника ДТП. У одной из сторон страховки в обще нет и они хотят получить страховую выплату за поврежденный АМ со страховой компании другой стороны. Имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина!

Если виновник ДТП не установлен, то страховая компания откажет в выплате. Обращайтесь в суд и устанавливайте виновного в дтп, тогда будет возможность взыскать причиненный ущерб.

24.08.2016, 15:06
Оценка автора вопроса:
Сторона которая хочет выплат сама не имеет страховки и сейчас она обратилась в суд не страховую компанию, а в ходе этого могут признать кого-то виновным?

Да имеют, а если откажут то с виновника могут требовать

24.08.2016, 15:00
Оценка автора вопроса:
Так ГИБДД выдано постановление о невозможности установить виновника.

Доброе время суток.

Если виновника у ДТП нет, то страховая откажет в выплате любому желающему.

1. Заявление в свою страховую (у второй стороны её нет). Отказ. Суд, при этом необходимо доказать, что Вы "потерпевший" неповинен в случившемся.

2. Разбираться в суде непосредственно со второй стороной, кто и сколько.

Удачи.

24.08.2016, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответы, Но у меня возникает следующий вопрос.
сторона которая хочет выплат якобы нашла свидетелей спустя 5 месяцев. Возникает вопрос почему этих свидетелей не привлекли на протяжении всего времени пока шло дело В ГИБДД. Может ли суд взять этих свидетелей во внимание?

Виновник не найден. Выдано постановление ГИБДД.

24.08.2016, 15:04

Пока не будет найден виновник, ни страховую выплату, ни взыскать ущерб с виновника, в случае отсутствия у виновника страховки, вы не сможете

24.08.2016, 15:07

Марина, если виновник скрылся и его не найдут, выплаты оп ОСАГО не получит никто. Если же ДТП случилось между Вами и второй стороной, и ГИБДД выдало постановлении, что среди Вас двоих не возможно установить виновного, то вину необходимо устанавливать в суде. Тогда выигравшая сторона может требовать возмещения ущерба.

24.08.2016, 15:14

Доброе время суток.

Вторая сторона нашла свидетелей чего?

Вы так же можете найти свидетелей. Кто вам мешает.

Вопрос в том, что нарисовали в схеме ГИБДД, имеются ли этому документальные подтверждения (видео, фото). При то, что по этим документам можно однозначно определить где, когда, кто, что.

Удачи.

24.08.2016, 16:01