Можно ли взыскать долг через судебных приставов без подачи в суд? Имеет ли это отношение к моему старому договору с Альфа-банком?
Есть долг в Альфа-банке порядка 50000 руб. Недавно позвонил якобы пристав (или коллектор скорее) из банка и сказал, что по новому законодательству теперь не нужно подавать в суд, достаточно отметки нотариуса на договоре и долг можно взыскивать через судебных приставов. Сказал, что завтра отвозит мой договор судебным приставам, а дней через 10 они придут описывать имущество. Так ли это? Читала, что такая процедура возможна при заключении уже новых договоров и с согласия клиента. Но свой договор я заключала почти полтора года назад. Распространяются ли подобные на действия на мой договор? Или опять пугают? Или нет? Говорю, подавайте в суд, отвечают, что в этом теперь нет необходимости.
Добрый вечер.
ст. 90 Основ законодательства РФ о нотариате
Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:
2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса...
Проверьте Ваш договор и делайте выводы.
Данное правило на Ваш договор не распространяется.