Москва, 11.10.2010, 17:56

Прописка отчима в квартире - возможность выписки, права на жилплощадь и наследование

Вопрос №1126848 из г. Москва
опубликован 11.10.2010, 17:56
Постоянная прописка родственника (отчима) в квартире. Добрый день! Дайте, пожалуйста, консультацию по следующей ситуации: Мой отчим, родом из Грузии, был на протяжении 15 лет временно зарегистрирован с нами (моей мамой и мной) в нашей квартире. Эта квартира перешла нам (моей маме и мне) в наследство от наших бабушки и дедушки. Сейчас мы хотели бы прописать его (отчима) в нашей квартире постоянно. Вопросы: - можно ли его будет потом выписать в любой момент? - если произойдет развод, может ли он претендовать на жилплощадь? - у него есть дочь от первого брака. Могут ли с её стороны возникнуть претензии на нашу жилплощадь? Ещё некоторая дополнительная информация о моем отчиме: - он получил Российское гражданство после положенного срока, находясь в браке с моей мамой; - у него есть в собственности дом в Грузии, но он там не прописан - в паспорте постоянной регистрации нет. Юлия. Буду благодарна за скорый ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Если я правильно понял, то квартира находится у Вас с мамой в собственности? не является муниципальной? Тогда, в случае, постоянной регистрации вашего отчима он не может претендовать на жилплощадь. рано и как и его дети от предыдущего бака. Но Вам следует учесть, что в случае конфликтной ситуации, снять его с регистрационного учета (выписать), вы сможете его только в судебном порядке ( в случае его отказа делать это добровольно).

С уважением,

11.10.2010, 18:04
Оценка автора вопроса:
Михаил Анатольевич, большое Вам спасибо за ответ!

Юлия, здравствуйте! Дополню... Да, в случае проблем со снятием отчима с регистрационного учета, придется обращаться в суд. Для того, чтобы в будущем облегчить себе возможную проблему, заключите с отчимом договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока действия (бессрочный), и на основании этого договора пусть регистрируют его в Вашей с мамой квартире (если она находится в собственности). Регистрация у отчима будет постоянной. Отказ от бессрочного договора безвозмездного пользования возможен по требованию любой из сторон с уведомлением другой стороны за один месяц или любой другой срок, который стороны указывают в договоре.

С уважением,

Харченко О.В.

11.10.2010, 18:08
Оценка автора вопроса:
Ольга Валерьевна, огромное Вам спасибо за ответ!

Отвечаем по порядку:

1) - можно ли его будет потом выписать в любой момент? В связи с тем, что Вы являетесь собственниками квартиры, Вы можете в любой момент выписать прописанного там человека не собственника.

2) - если произойдет развод, может ли он претендовать на жилплощадь? В случае развода, Ваш отчим не имеет никаких прав на это имущество, ввиду того, что собственность была приобретена не в браке, и разделу не подлежит.

3) - у него есть дочь от первого брака. Могут ли с её стороны возникнуть претензии на нашу жилплощадь? Дочь Вашего отчима так же не имеет никаких прав на указанное имущество, поскольку она вообще не имеет никакого отношения к нему.

Если брак зарегистрирован официально может быть только одна опасность. Имущество приобретенное одним из супругов до брака может считаться совместно нажитым в случае внесения в него изменений и улучшений существенно повышающих его стоимость (например капитальный ремонт за счет совместно нажитых средств). Для получения более подробной информации обратитесь к юристу в порядке очной консультации.

12.10.2010, 13:29

Я бы хотела задать ещё несколько вопросов, связанных с данной ситуацией:

- подскажите, пожалуйста, где/у кого можно заключить договор безвозмездного пользования?

- если отчим будет прописан в нашей квартире, то у него будет стоять печать об этом в паспорте? И после этого он сможет рассчитывать на пенсию от нашего государства (при условии, что он будет работать по трудовой книжке)?

Заранее благодарна за ответы!

12.10.2010, 10:25

Юлия, добрый день! Договор безвозмездного пользования (ссуды) может Вам составить юрист, может нотариус. Нотариальное удостоверение - по желанию.

Если отчим будет зарегистрирован временно, на какой-либо срок, то штампа в паспорте у него не будет, ему будет выдано свидетельство о регистрации по месту пребывания. Если будет зарегистрирован постоянно - то штамп в паспорте проставят.

Что касается пенсии - и в первом, и во втором случае, он будет иметь право на назначение и выплату пенсии.

С уважением,

Харченко О.В.

12.10.2010, 13:28