Кемерово, 24.08.2016, 19:49

Последствия неправомерного использования переданного автомобиля - угон или неугодная ситуация?

Вопрос №11268520 из г. Кемерово
опубликован 24.08.2016, 19:49
Мы сдали машину в аренду лицу А, тот попросил лицо В (17 лет без прав) найти водителя с правами-лицо С для перевозки машины с одной точко в другую. Когда лицо С перевезло тс, то он ушел, выполнив просьбу лица В. лицо В решил покататься-без прав в 17 лет. и попал в дтп наехав на столб, тем самым приченив тс значительный ущерб. Скажите является ли это угоном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если А не разрешал В управлять автомобилем, то может быть угон.

24.08.2016, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

за чей счет восстанавливать тс.

24.08.2016, 20:11

За счёт родителей угонщика

24.08.2016, 20:12

Здравствуйте. По общим правилам вред, причиненный личности и имуществу, возмещается лицом, причинившим вред - ст. 1064 ГК РФ. В данном случае, есть много обстоятельств, которые могут повлиять на определение виновного. Например, оформлены ли были правоотношения? Как передавались ключи от авто? Какие действия были произведены арендатором для исключения доступа несовершеннолетнего к автомобилю? И все эти вопросы будет решать суд.

В 17 лет лицу несет самостоятельную ответственность за причиненный вред. Родители обязаны возмещать только в том случае, если доходов несовершеннолетнего не достаточно. Чтобы родители были по сговорчивее - можно написать заявление в полицию на угон. Думаю, что взыскание будет солидарным - с А и несовершеннолетнего.

24.08.2016, 20:51

А если родители отказываються.

24.08.2016, 20:20

в судебном порядке подаете исковое заявление.

24.08.2016, 20:21

Исковое заявление в суд в возмещении материального ущерба к родителям несовершеннолетнего.

24.08.2016, 20:58