Последствия неправомерного использования переданного автомобиля - угон или неугодная ситуация?

Мы сдали машину в аренду лицу А, тот попросил лицо В (17 лет без прав) найти водителя с правами-лицо С для перевозки машины с одной точко в другую. Когда лицо С перевезло тс, то он ушел, выполнив просьбу лица В. лицо В решил покататься-без прав в 17 лет. и попал в дтп наехав на столб, тем самым приченив тс значительный ущерб. Скажите является ли это угоном?
Лучший ответ

Если А не разрешал В управлять автомобилем, то может быть угон.

за чей счет восстанавливать тс.

За счёт родителей угонщика

Здравствуйте. По общим правилам вред, причиненный личности и имуществу, возмещается лицом, причинившим вред - ст. 1064 ГК РФ. В данном случае, есть много обстоятельств, которые могут повлиять на определение виновного. Например, оформлены ли были правоотношения? Как передавались ключи от авто? Какие действия были произведены арендатором для исключения доступа несовершеннолетнего к автомобилю? И все эти вопросы будет решать суд.

В 17 лет лицу несет самостоятельную ответственность за причиненный вред. Родители обязаны возмещать только в том случае, если доходов несовершеннолетнего не достаточно. Чтобы родители были по сговорчивее - можно написать заявление в полицию на угон. Думаю, что взыскание будет солидарным - с А и несовершеннолетнего.

А если родители отказываються.

в судебном порядке подаете исковое заявление.

Исковое заявление в суд в возмещении материального ущерба к родителям несовершеннолетнего.